Консультация гастроэнтеролога /

Проведение повторной колоноскопии — вопрос №899837

Здравствуйте. Я провела колоноскопию в марте 2022 года. Ничего критичного не нашли. Уже три дня сильно болит сигмовидная кишка. Не сплю ночами. Стул 1-2 р в день оформленный. Стоит ли провести повторное исследование? Или хотя бы ректоманоскопию? Ничего не помогает. Ни альфа нормикс, ни смекта, ни месакол. Вздувает ее ужасно. Боли отдают в ногу. Газы ночью не отходят. Днем двигаюсь, легче. Работать не могу. Боли начались после наркшения диеты, съела немного кислого соуса в кафе.
По сигме заключение в марте колоно такое:
« Сигмовидная кишка: слизистая на доступных осмотру участках розовая, блестящая, эластичная, сосудистый рисунок выражен обычно, при осмотре в узкоспектральном режиме патологии не выявлено. Просвет кишки незначительно расширен, кишка удлинена. В просвете умеренное количество жидкого кишечного содержимого. Складки выражены обычно, расправляются свободно. Физиологические сфинктеры выражены. Тонус кишечника снижен.
Ректосигмоидный отдел и прямая кишка: слизистая на доступных осмотру участках бледно-розовая, блестящая, эластичная, сосудистый рисунок выражен обычно, при осмотре в узкоспектральном режиме в нижнеампулярном отделе определяются единичные очаги гиперплазии слизистой размерами до 1-2 мм, биопсия № 6 наиболее крупного очага тотально. В просвете незначительное количество жидкого кишечного содержимого. Складки выражены обычно, расправляются свободно. Физиологические сфинктеры выражены обычно. Тонус кишечника сохранен. Венозные коллатерали прямой кишки не расширены. Аногенитальная область чистая. Сфинктер тоничен.»

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Ирина , в марте боли тоже такого же характера были ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! бок левый никогда не болел. Давило и ныло справа слева и над пупком. Сейчас сильные боли слева внизу живота (гинекология исключена). Усиливаются ночью, спать вообще не могу. Ужасно отдает в ногу.

Клиент
Екатерина, буду видимо оформлять больничный лист, потому что невозможно не то что работать, жить. Подскажите как найти причину проблемы???
Клиент
Екатерина, температура держится 37, похудела за три дня на киллограм
Клиент
Екатерина, днем почему-то либо не беспокоит вообще, либо меньше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие лекарства принимаете ?
Клиент
Екатерина, энтерол, альфа нормикс смекту бифиформ эспусизан и начала от безысходности месакол. Еще в пристцпы часто бегаю по маленкому ночью. Каждый час
Клиент
Екатерина, может быть метронидазол попробовать? Не пила его
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура в течении скольки дней? И лекарства эти сколько дней принимаете
Клиент
Екатерина, да я не прекращаю лечиться все 4 месяца. То одни препараты пью, то другие.
Альфанормикс опять начала в четверг. До этого было пропито три полных курса.
Бифиформ пью 2 недели.
Энтерол тоже начала в четверг по 1 три раза в день.
Месакол начала вчера.
Тримедат и Дюспаталин вообще без эффекта. Эти дни ношпа помогала. Сейчас даже от нее толку нет.
Клиент
Екатерина, температура вчера поднялась и держится
Клиент
Екатерина, общее состояние слабости, сонливости
Клиент
Екатерина, прикрепила фото где болит и куда отдает. Сейчас кишка очень вздута. Ни в каком положении газы не отходят. Больно даже с боку на бок переворачиваться
Клиент
Екатерина, скажите еще пожалуйста, стоит ли сдать сейчас анализ на фекальный кальпротектин? Собираюсь завтра сделать копрограмму и вот думаю его может сразу сдать? И на условно-патогенную флору?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте да , анализ копролгии , фекальный кальпротектин . Вы были на осмотре у невролога ? Локализацию где Вы указывается , есть выход нервных окончаний . И возможно боль совсем не кишечного генеза
Клиент
Екатерина, но становится лучше после отхождения газов. В 6 утра газы вышли и стало более терпимо
Клиент
Екатерина, у меня главный вопрос. Сейчас стоит записываться на ретроманоскопию? Просто если да, буду брать больничный. Что-то могло измениться за 2,5 месяца?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для конолоноскопии я не вижу. Необходимо посмотреть анализ кала и фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина, чем облегчить свое состояние? Боли до невозможности спать. Истощение. Дротаверин, тримедат и дюспаталин не помогают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колофорт по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина, я пропила полный курс. Не помог
Клиент
Екатерина, я пропила полными курсами:
Альфа нормикс, энтерол, колофорт, мезим, панкреатин, дюспаталин, метеоспазмил, тримедат, эспумизан, хилак форте, максилак, бактистатин
Клиент
Екатерина, сейчас встала на весы. За 4 дня отвес 1,5 кг. В итоге с начала болезни вес потерян 6,5 кг.
С 62 до 55,5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бускопан по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Екатерина, выпила, спасибо!
Скажите, пожалуйста, возможен одновременный прием метронидазола и месакола?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможен по показаниям
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, боль по внутренней или задней поверхности отдаёт в ногу?
После акта дефекации лучше ставится?
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза срб, глюкоза) копрограмму, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса.
Клиент
Анна, здравствуйте. Никак не связано с актом дефекации. Болит по ночам. Отдает в переднюю и внутрннюю поверхность бедра
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сдайте фекальный кальпротектин, осмотр невролога, рентген или мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения ишалгии(поражения седалищного нерва)
Клиент
Анна, но становится легче после отхождения газов. Стул участился. Вздута именно кишка. Это точно не невралгия. У меня был ишиас с правой стороны
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент рекомендую прием метеоспазмила по 1 таб 3рд
Клиент
Анна, мне это все не помогает. Метеоспазмил, ношпа, тримедат, дюспаталин. Нулевой эффект. Боли настолько сильные
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если фекальный кальпротектин будет повышен, то нужно будет провести ректороманоскопию
Бускопан 10мг по 1таб 2рд
Клиент
Анна, сейчас выкуплю. Этот препарат не пробовала.
Меня еще беспокоит слабость и похудение. С прошлого обострения еле наела 1,5 кг. И вот опять 55,5. Для моего рост 174 это очень мало. Что сейчас можно есть, чтобы хоть немного поправиться? Вид болезненный, кожа висит
Клиент
Анна, изначально вес был 62 и много лет не менялся
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ирина, в вашем рационе нужно увеличить употребление белка.
Продукты:
молочные продукты: сливочное масло, творог, кефир
яйца куриные и перепелиные( в виде омлета, пашот) .
морепродукты и рыба жирных сортов( на пару приготовленная)

мясо: курица, свинина, телятина, индейка ( приготовление на пару в виде котлет, биточков, тефтель или просто филе)
Клиент
Анна, это все я ем. Кроме молочки. От нее боли усиливаются. Вес все равно падает
Клиент
Анна, я не ем овощи и фрукты. От них рези
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да сейчас нельзя овощи, фрукты и бобовые.
Как только боли пройдут, можно бобовые добавить в рацион.
Можно белковое питание( нутридринк, малоежка) в бутылочках
Клиент
Анна, это я тоже ем 2 недели. Малоежку 2 р в день. Но все за эти 4 дня со среды когда начались сильные боли все равно упал на 1,5 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После выздоровления на фоне белковой диеты должен повысится
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы скорее не гастроэнтерологической этиологии. Для уточнения рекомендую осмотр невролога, фекальный кальпротектин. Показаний к колоноскопии нет. Из лечения на данный момент - - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, метеоспазмил 1т 2р\сут.
Клиент
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Кальпротектин сдам сегодня обязательно.
У меня вздута кишка. Если встать в позу «кошечки» рукой чувствуется, что она каменная. Газы отходят и легче
Терапевт, Гастроэнтеролог
вздутие чаще носит функциональный характер