Мучает сухой кашель
Ребёнку 2.10г Мучает сухой сильный кашель по ночам, и с утра особенно.Уже больше месяца. В течении дня кашля вообще не наблюдается. В легких все чисто, горло чистое (были у врача). До этого два с половиной месяца назад переболели обструктивным бронхитом.Может ли быть это как то связанно?
Анастасия, здравствуйте.
Сухой длительный кашель возможно при:
1 ночью идёт стекание слизи по задней стенке глотки.
Попробуйте почаще- каждые 3-4 часа капать в нос физраствором.
На ночь - любые сосудосуживающие капли.
2:аллергия- зиртек или зодак капли выпить 10 капель 1 раз
3 днём рассасывание обычных леденцов-бывает долго постинфекционный кашель.
Слюна при рассасывании леденцов уменьшить кашель.
Удачи вам
Валентина, спасибо ??
Анастасия, добрый день. Скажите, в течении дня не наблюдаете насморк? Нет ли в анамнезе аллергии у ребёнка? Ночной кашель может быть после обструктивного бронхита, пока не восстановится слизистая бронхов. Но чаще всего бывает причина - постназальный затёк ( стекание ,,сопелек,, по задней стенке глотки, а так же причина в Гастроэзофагальной рефлюксной болезни( попадание содержимого из желудка в пищевод).
Не кормить ребёнка обильно на ночь и приподнимать головной конец . Если есть отделяемое из носа: промывать нос физиологическим раствором( NaCl 0,9%), или морской водой( аквамарис, линаква и др), особенно на ночь.
Дарья, здравствуйте ?? Присутствует незначительный насморк,но он то есть.То его нет. В носу очень сухо (много корочек)
Промываем нос на данный момент , и капает ринофлуимуцилом (это то что прописал врач) но уже больше недели нет не какого результата ??♀️
Ринофлуимуцил сосудосуживающий препарат. У вас корочки итак в носу, капая его вы усугубляете состояние слизистой. Просто капайте в нос морскую воду, она увлажнит и не повредит . Ребёнок не гнусавит? Лор врач вас не смотрел на наличие аденоидита?
Дарья, были у Лора толком он ничего не сказал ??♀️
Сказал подозрение на аденоидит, назначил Вот ринофлуимуцил,как закапаем, через 10 минут счищать корочки из носа ваткой.
И делать ингаляции в течении 3х дней метрогилом(это мы уже продышали)
А ринофлуимуцил он назначил аж на 15 дней, и после этого к нему на приём.
Кашель замучал просто, ночью и с утра именно сухой.
У педиатра тоже были, тот вот направил к Лору.
Сказал что легкие чистые, горло чистое.
Если лор врач ставит аденоидит, кашель 100 процентов от него. Так как миндалины увеличены, слизистая их выделяет слизь , она стекает по задней стенке глотки. Ребёнок пока не откашляет ее, не успокоится.
Дарья, спасибо большое доктор ??
Вот то что он назначил ринофлуимуцил в течении 15 дней? Его оставлять?
Приём только через неделю.
Из назначений больше ничего нет.
Были вот ингаляции с метрогилом на 3дня , но мы их уже проделали.
Остаётся только закапывать в нос?
Как по мне так улучшений вообще нет.
Если это аденоидит, то смысла нет в ринофлуимуциле. Попробуйте схему: морскую воду в нос, затем назонекс 1 раз в день в течении недели.