Консультация уролога /

Обострение пилонефрита — вопрос №89993

Здравствуйте ,у нас с рождения у дочки гидронефроз правой почки и уротрецеле справа ,легли на госпитализацию для обследования урографию делали и цистографию ,анализы были все хорошие перед госпитализацией и до нее.Прсле этих обследований оюподеялась температура и держалась несколько дней ,врач сказал что у нас обострение пилонефрита ,сдали мочу после.Можете подсказать почему это произошло ?Занесли инфекцию или что ?

Педиатр
Здравствуйте мочу на стерильность сдавали?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!С Вашими изменениями в мочевыводящей системе возможны частые воспалительные проявления.Необходима госпитализация в отделение урологии для лечения.

Андролог, Уролог
После обследования урографии и цистографии бывает обострение пиелонефрита.
Принятый ответ
Уролог
Думаю, что нет, контраст не должен давать такой эффект. Сделайте общий анализ мочи, анализ мочи по Ничепоренко, посев мочи, по данным анализам можно будет уже судить.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Да могли занести инфекцию или снизился местный иммунитет после процедуры
Терапевт
Здравствуйте! Причиной воспалительных изменений при гидронефрозе, может быть нарушение оттока мочи и хронические изменения в почках , обострение не должно быть связано с обследованием. Лечите обострение у ребёнка и принимайте противорецидивное лечение. Точную причину при хронической патологии уточнить сложно. Главное правильное и вовремя назначенное лечение.Чтобы точно сказать, нужно знать результаты обследования . Если есть возможность , выложите.
Терапевт, Нефролог
Инфицировали при проведении цистографии. Перед проведением этой манипуляции необходимо было принять уросептик с профилактической целью. Теперь надо лечить обострение полным курсом комбинированной антибактериальной терапии. Параллельно сеять мочу на флору и менять терапию, если будет необходимо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Может, цистоскопию ребенку выполняли, а не цистоГРАФИЮ?
Педиатр
Да, скорее- всего- ятрогенный. Занесли катетером. Эти манипуляции очень сложно провести в полной стерильности. Мочеиспускательный канал у девочки полностью не " простерилизуешь".
Уролог
Где все результаты обследования?
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Само вмешательство могло вызвать обострение дремлющего хронического процесса. Ничего кдивительного нет. Процесс то есть хронический, а все проведенные процедуры в определенной степени травмируют мочевые пути, вот и обострение. Нужно сразу , при выполнении таких процедур, прикрыться антибиотиком широкого спектра.