Обострение пилонефрита

Здравствуйте ,у нас с рождения у дочки гидронефроз правой почки и уротрецеле справа ,легли на госпитализацию для обследования урографию делали и цистографию ,анализы были все хорошие перед госпитализацией и до нее.Прсле этих обследований оюподеялась температура и держалась несколько дней ,врач сказал что у нас обострение пилонефрита ,сдали мочу после.Можете подсказать почему это произошло ?Занесли инфекцию или что ?

Принятый ответ

Здравствуйте мочу на стерильность сдавали?

Здравствуйте!С Вашими изменениями в мочевыводящей системе возможны частые воспалительные проявления.Необходима госпитализация в отделение урологии для лечения.

Принятый ответ

После обследования урографии и цистографии бывает обострение пиелонефрита.

Принятый ответ

Думаю, что нет, контраст не должен давать такой эффект. Сделайте общий анализ мочи, анализ мочи по Ничепоренко, посев мочи, по данным анализам можно будет уже судить.

Да могли занести инфекцию или снизился местный иммунитет после процедуры

Здравствуйте! Причиной воспалительных изменений при гидронефрозе, может быть нарушение оттока мочи и хронические изменения в почках , обострение не должно быть связано с обследованием. Лечите обострение у ребёнка и принимайте противорецидивное лечение. Точную причину при хронической патологии уточнить сложно. Главное правильное и вовремя назначенное лечение.Чтобы точно сказать, нужно знать результаты обследования . Если есть возможность , выложите.

Инфицировали при проведении цистографии. Перед проведением этой манипуляции необходимо было принять уросептик с профилактической целью. Теперь надо лечить обострение полным курсом комбинированной антибактериальной терапии. Параллельно сеять мочу на флору и менять терапию, если будет необходимо.

Добрый день. Может, цистоскопию ребенку выполняли, а не цистоГРАФИЮ?

Да, скорее- всего- ятрогенный. Занесли катетером. Эти манипуляции очень сложно провести в полной стерильности. Мочеиспускательный канал у девочки полностью не " простерилизуешь".

Принятый ответ

Где все результаты обследования?

Принятый ответ

Само вмешательство могло вызвать обострение дремлющего хронического процесса. Ничего кдивительного нет. Процесс то есть хронический, а все проведенные процедуры в определенной степени травмируют мочевые пути, вот и обострение. Нужно сразу , при выполнении таких процедур, прикрыться антибиотиком широкого спектра.