Консультация педиатра /

Заболел ребёнок — вопрос №89995

Здравствуйте.Сыну 1год 7мес.Со вчерашнего дня температура 37.7 потом к вечеру стала 36.6.Сегодня утром была 37.4 сейчас опять в норме.Красное горло на миндалинах белые точки-полоски.Насморка сильного нет,но носом "похрюкивает".До этого был насморк сопли текли.Сдали сегодня анализ крови с лейкоформулой.Скажите что нам делать.

Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови и симптоматика у ребёнка больше похоже на инфекционный мононуклеоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что делать куда бежать?
Педиатр
Здравствуйте сильный моноцитоз
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Начните нормамед 10 дней
Мирамистин в зев
Принятый ответ
Клиент
Елена, а к вам лично можно обратиться?Вы из Томска как и мы.Можно к вам на приём?
Педиатр
Переживать не стоит, заболевание не страшное. Главное соблюдать питьевой режим, щадящее дробное питание (овощные супы, каши, компоты, диетическое мясо), в общем в Вашем возрасте другого питания и не должно быть.
Орошения зева Мирамистином * 3 р/сут. 5 дней.
В Називин 0,025% по 1к *3 р/сут, не более 3х дней.
Виферон свечи 150 000 МЕ по 1 суп * 2 р/сут, 5 дней
Педиатр
Я в декрете не принимаю
Можете писать мне на вот сап
Напишите,все обсудим
Педиатр
Наиболее эффективен Изопринозин, но он п/п детям до 3х лет, либо у ребёнка масса тела должна быть не менее 15 кг.
При сохранении повышенной температуры более 3х дней и увеличении налётов на миндалинах, решается вопрос об антибиотиктерапии (кроме пенициллинового ряда).
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов и по клинической картине похоже на инфекционный мононуклеоз.либо аденовирусную инфекцию.
Необходимо сдать б\х крови (глюкоза,АСТ,АЛТ,билирубин),антитела к ВЭБ и ЦМВ,аденовирусам.
Лечение симптоматическое:полоскание горла,антигистаминные препараты,соблюдение диеты.
Гематолог, Терапевт
Как лимфоузлы в целом себя ведут? Пока обильное питье, обработка мирамистином ротовой полости, орошение носа аквалором каждый час, можно Виферон начать дважды в день ректально. Показаний к антибиотикам пока нет. Комнату проветривать, в общественные места не ходить, гостей не принимать пока. Наблюдение педиатра.
Терапевт, Нефролог
Кровь еще малоинформативна на второй день болезни. Скорее вирусная инфекция, ринит, фарингит, Пока только поить и промывать нос. Лихорадка не выраженная, сбивать не надо.
Педиатр
Персистирующие инфекции поищите. Кровь - моноцитоз, но в остром состоянии я и повыше моноциты видела. Антибиотиков не требуется по крови. Но налет на миндалинах требует разбора- мазок из зева на флору. Возможно, это грибок. Противовирусные- виферон курсом 10 дней. Затем переслать кровь и при наличии повышенных моноцитов- к инфекционисту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Очень похоже на герпетическую инфекцию. Во-первых нужен очный осмотр педиатра и дальнейшее наблюдение. Раз есть налеты на миндалинах надо все-таки исключить стрептококковую инфекцию для этого сделать стрептатест или мазок из зева на стрептококк, так как бывает и нередко и мононуклеоз и стрептококковая ангина вместе. + ифа крови на вэб, цмв, герпес 6 типа, алт, аст. По лечению больше пить, свечи генферон 125 тыс по 1 х 2 раза в день 10 дней, в зев тантум Верде 4-5 раз. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо
Врач УЗД, Терапевт
Противовирусные препараты и антибиотики подключите сразу раз пробки пошли. Орошение горла аквалором в нос капли називин
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте , походе на инфекционный мононукоеоз, аденовирусная инфекция, может быть и герпетическая инфекция. В любом случае нужен осмотр педиатра. Можете самостоятельно ребёнку начинать лечение местно мирамистин, противовирусные препараты, антигистаминные,капли в нос.Обязательно кровь контроль в динамике.Сдать кровь на ЦМВ, ВЭБ, герпес 6тип,аденовирусы. БАК. Дообследование после осмотра доктора.
Педиатр
1) не паниковать и не перебирать гору диагнозов
2) В идеале сделать стрептотест (чтоб исключить стрептококковую этиологию налета в горле)
3) По анлизу крови ничего криминального нет, аирусная инфекция. О мононуклеозе говорить преждевременно
4) По поводу лечения:
- обильное питье
- нос промывать аквалором
- в горло мирамистин