Результат МРТ и КТ головы
КТ головного мозга от 2016 года
Признаки дисцикуляторной энцефалопатии
Заместительная наружно-внутренняя гидроцефалия
В перивентрикулярном белом веществе определяются периваскулярные пространства Вирхова-Робина с четкими контруами.
Очаги сосудистого генеза слева и справа лобовой и теменных долях размером от 15Х5 мм, в лобной доле справа 5 мм, без признаком перифолкального отека и масс-эфекта
Боковые желудочки ассиметричны (D
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследованиям нет значимых изменений, возрастные изменения, которые возникают ища 6гипертонии, атеросклероза. Вам стомт следить за липидограмиой и давлением.
Здравствуйте не могу понять Размеры передних рогов боковых желудочков: правого – 0,7 см, левого – 0,9см, третьего 0,63см, четвертого 1,3 см. Это в норме или нет?
Это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните что вас беспокоит?
Здравствуйте. Свист в голове или ушах. онемение пальцев рук во время сна
Проводилась ли аудиограмма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Какие-то анализы сдавали? УЗИ сосудов головы и шеи, аудиограмму проходили?
Здравствуйте УЗИ экстракоронарных сосудов делали, аудиограмму еще нет наверно завтра
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов
КИМ 0,08-0,09 см, не утолщен, диффузно уплотнен, дифференцировка на слои сохранена.
В синусе ОСА, луковицах ВСА и НСА слева по передней стенке локальное утолщение КИМ до 0,12 см. В истоке ПКА справа на задней стенке локальное утолщение КИМ до 0,14 см.
Справа в луковице ВСА по задней стенке изоэхогенная АСБ, стеноз по диаметру в поперечнике 28%.
Гемодинамических значимых стенозов, изгибов сонных артерий не выявлено.
ПА вхождение в позвоночный канал типично с обеих сторон, ход умеренно непрямолинеен в сегменте V1 с обеих сторон, малого диаметра справа, ЛСК снижена в сегментах V2, V4 справа. ПКА кровоток магистральный.
ВЯВ, ПВ не расширены, кровоток не ускорен.
Вам нужен постоянный приём статинов. Контроль УЗИ сосудов головы и шеи 1 раз в год, липидограммы 1 раз в 3-6 месяцев.
Для улучшения кровообращения можно принимать сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца (если нет брадикардии и подагры).
От шума вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Пройдите аудиограмму у сурдолога.
Контролируйте артериальное давление.
Спасибо, бетагистин принимаю периодически, звон не проходит
Пройдите аудиограмму, часто звон возникает на фоне тугоухости.
Также нередко шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей !По МРТ головного мозга очаги сосудистого генеза хроническая недостаточность которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димерш). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Не сдавали анализы ?Какое у вас давление ежедневное?
Здравствуйте. 110-130/70-90
Анализы крови в порядке
Отлично !Холестерин также сдавали нормальный ?почему спрашиваю вас в сосудах у вас атеросклеротические бляшки
холистерин 4,6 на таблетках
Что вас беспокоит ?Узи Интракраниальных сосудов не проходили ?
Звон в голове или ушах
Обязательно Узи Интракраниальных сосудов консультация сурдолога аудиометрия
по лечению сначала раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней 1 курс с переходом на таблетки 2 курс :
Т бетасерк лонг 48-1 р в день 1,5 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Вертигохель по 10 капель -3 р в день на полстакана воды 45 дней
С переходом на 3 курс танакан 40 -3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ и МРТ головного мозга хронические сосудистые изменения, такая картина изменений свойственна возрасту, гипертонической болезни, атеросклерозу. Серьёзных нарушений нет по осбледованиям, нужно лечить именно хронические состояния. По узи сосудов шеи данные за атеросклероз. Шум в ушах может объяснятся сосудистой патологий, онемение рук во сне вероятнее всего связано с шейным остеохондрозом.
Вам нужно сдать кровь на общий анализ, глюкозу, липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), свертывающую систему крови ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген), показаться терапевту, нужно рассматривать вопрос о назначении статинов ( лечение атеросклероза). Диета ( уменьшить потребление животного жира, углеводов, больше белка, овощей), обязательно физические нагрузки. Так же стоит пройти сурдолога ( аудиограмма).
Бетагистин не периодически а курсом пропить надо 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 3 месяца.
И для улучшения мозгового кровообращения Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 6 месяцев.
Так же рекомендую регулярно выполнять гимнастику на шейный отдел, можно по Шишонину.
Спать на ортопед подушке.