Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гепатит — вопрос №900291

После гибели в ДТП мамы при вскрытии у нее был обнаружен хронический персистирующий гепатит.
При жизни жалоб у нее не было.
Нужно ли мне беспокоиться в части возможности передачи гепатита мне.
По данным УЗИ печени у меня паренхима мелкозернисто уплотнена.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гепатит бывает различной этиологии, не только вирусный!
Если сильно обеспокоены, с сетом незначительных изменений по УЗИ, выполните:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная)
-ифа на гепатиты в и с.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня ещё длительный период анализы крови отклоняются от нормальных. Последний скан прикрепила.
Уже наверное больше года.
Алт, АСТ, биллирубин в норме.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Недавно не болели ОРВИ?
По крови признаки вирусной инфекции!
Если длительное время: то я бы исключила ВИЧ и гепатиты!
Возможно в организме есть длительно персистирующие вирусные инфекции! Герпес не бывает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Повода для переживания нет , но можете сдать анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочную фосфатазу - посмотреть как функционирует гепатобиллиарная система . Так же анализ крови на гепатит В и С .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте!Какой у мамы конкретно был выявлен гепатит?У вас есть такие данные?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет. Написано так, как я написала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мелкозернистая Структура печени – является вариантом нормы. По поводу вашего общего анализа крови – есть признаки напряжения иммунитета:необходимо сдать анализ на персистирующие инфекции :ВЭБ, ЦМВ, вирусы герпеса 1,2,6 типа.Что касается гепатитов чтобы раз и навсегда ответить на этот вопрос - сдать ПЦР к вирусам гепатита В и С. При отрицательном результате можно не переживать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гепатитов много. Повод для беспокойства есть, если гепатит был вирусной этиологии. Вам можно сдать кровь на вирусы гепатитов В,С, выполнить УЗИ ОБП для исключения проблем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,есть ли симптомы, которые беспокоят вас?
боли в животе, изменения в стуле, горечь во рту, изжога?
Необходимо сдать анализы на вирусны гепатиты, биохимию крови(билирубин(общ, прямой, непрямой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП)
Не изменялся ли резко вес за последнее время?
Клиент
Анна, вес резко не менялся, но всегда очень худая, не поправлюсь.
Из симптомов, которые беспокоят - сильная сухость во рту. Глюкоза в норме.
Со стулом все норм.
Утомляемость, сонливость - это присутствует всегда.
Клиент
Анна, АСТ, алт, биллирубин в норме.
Только сдавала.
Общий анализ крови приложила.
Понижение лейкоцитов уже длительное время
Клиент
Анна, изжога стала мучить периодически. Раньше не было
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, кровь на антитела к гепатитам В и С, УЗИ брюшной полости. При отстутсвии изменений 1 раз в год повторяйте данные обследования, кроме гепатитов..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чтобы понять как работает печень необходимо сдать развернутую биохимию и вкровь на вирусные гепатиты.