Повышенное либидо,тревога,дипрессия.

Здравствуйте уменя такой вопрос. в ноябре переболела ковид легкой форме. После чего начались панические атаки депрессия и очень сильно повысилось либидо ..так же поменялся характер мигрени .она стала хроническая. Перед месячными у меня очень сильная тревога с панический атаками ,как только наступает месячные- жуткая депрессия ,что я не выхожу из комнаты по несколько дней ,но при этом очень сильное либидо .врач-психиатр поставил диагноз тревожный депрессивное расстройство ,но если это депрессия ,то почему такое сильное либидо?. Может ли это быть каким-то психическим заболеванием ?с психикой у меня проблемы я очень загналась этим и не могу придти в себя. С ноября по май то лучше то хуже, но очень реагирую на месячные и овуляцию,хорошо себя чувствую в общей сложности 5 дней в месяц , дней 7 до месячных,когда не болит голова нет агрессии тревоги и депрессии. выписали золофт 50 мг.пью 5 дней пока состояние плохое депрессия и тревога .объясните мне пожалуйста на что похоже мое заболевание? Мрт и анализы в ноябре были в норме.стоит ли их пересдать.может ли это быть шизофрения или бар?очень боюсь, так как смущает постоянное повышенное либидо и тревога и дипрессия мигрени .в каком заболевании это может сочетаться или это все разные проблемы спровоцированные ковидом? Или он тут не причем ?

Здравствуйте,
Точный диагноз вам может поставить психиатр.
Я как психолог, могу предположить ,что изменения уровня либидо может зависеть от вашего гормонального фона либо от повышенияурвне тревоги, когда организм находит такой вот способ ее снижения через сексуальную разрядку. Для того что бы выяснить , стоит сдать анализы на гормоны, какие именно вам подскажут медики.
А я как психолог, так же хочу обратить ваше внимание на то,что Параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии , ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.

Светлана, панические атаки начались еще в 15 лет потом то были то не были...последний приступ был лет 8 назад и вот в ноябре декабре все хлынуло с такой силой и присоединилась дипрессия..я ее очень испугалась так как не верила в такую болезнь.пока ко мне не подошла дочь и я прняла что не люблю ее и мне на все плевать ноэто потом как то прошло .я пыталась понять в чем дело но у меня все было хорошо в планее семьи и никаких стрессов.ну было и проходило раньше ...а сейчас не проходит и мысли эти не покидают мою голову.думаю только о плохом и ищу смысл жизни.так же задаю себе вопрос зачем мы все живем если умрем.Вообщем в голове черт знает что.Какой то хаос ни с того ни с сего.

Принятый ответ

Вот именно с этим зашсшм отстоит разбираться вместе с психологом.
А истоки вашей тревоги и ПА могут быть в событиях того периода, когда они пояаились впервые.

Здравствуйте!
Учитывая диагноз лечение назначено верное.
Золофт только начинаете наращивать, он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема (возможно, дозировку придется увеличивать до 100мг, так как 50 маленькая). Так же антидепрессанты группы СИОЗС (в частности золофт) в первые 10-14 дней усиливает тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества),
поэтому для прикрытия лучше начать сейчас атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь с целью прикрытия, пока золофт полностью не развернется.

Параллельно медикаментозному лечению желательно добавить психотерапию, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Будьте здоровы!

Добрый день!

Не думаю, что стоит сомневаться в диагнозе, который поставил Вам доктор.

По поводу лечения. У препарата есть период вхождения, во время которого не чувствуется эффекта, затем должна снизиться тревога и пройти панические атаки. Я бы посоветовал, дополнительно прикрыться Атараксом, и смотреть состояние в динамике.

Здравствуйте. Очевидно, что тревога повышена и есть депрессивная симптоматика. На шизофрению и бар не похоже. Рекомендую продолжить терапию золофтом, увеличивая каждую неделю на 25 мг, довести таким образом до 100 мг. Эффект стоит ждать через 6-8 недель. Паралельно можно гидроксизин принимать. И, конечно, нужна психотерапия.

Здравствуйте!

Сейчас многие встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!

Здравствуйте, сейчас, после перенесенного ковида, многие люди сталкиваются с постковидным неврозом - это когда или обостряются прежние состояния или появляется тревога, па, нарушается сон и т.д. Вы тоже сейчас сталкиваетесь с этим, да, организму и психике нужно принимать лечение, врач-психиатр назначит сейчас лечение, Вам станет легче, плюс постковидная терапия.