Консультация гинеколога /

Уреаплазма, не получается забеременеть — вопрос №900573

Добрый день, уважаемые врачи! Не можем забеременеть 2 года. Меня 4 гинеколога отправили "проветрить голову", отпустить ситуацию. Время идеи, вопросом нужно заниматься. Муж наблюдается у андролога, причину видит в обнаруженной уреаплазме более 10*4 степени и гарднерелле. Пишет диагноз: тератозооспермия(98%), астенозооспермия (ВОВ,2010), уретрии негоноккоковый ввзванный уреаплазменной инфекцией, хронич-й уретрит, ассоциированный с гарднереллой вагиналис. Назначает лечение: клацид, дазолик, микосист и курантил. Последний мой визит гинеколога,у которой наблюдаюсь ( посещаем одну клинику, у врачей одна база, т.е. все анализы они видят: муж.и жен. ) закончился словами врача: "Пусть муж лечится, Вам ничего делать не нужно, люди и с гонореей беременеют. Ждем 3 мес.,если не наступает беременность, то идете на крайнее- ГСГ". У меня те же рез-ты анализов на инфекции, соответственно. Муж пропивал курс антибиотиков, андролог снова назначил и настаивает,чтобы я тоже их принимала. Как быть? Вообще, читала различные источники информации, где говорится о том,что уреаплазма не преграда беременности , и,есть у каждого человека, но в разном количестве,и, если не вызывает симптомов и дискомфорта,то лечить не нужно. Что делать, кому верить, как быть, подскажите поэалуйста? Времечко тикает, а все как в "заколованном" круге...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А ранее проходимость труб проверяли?
Клиент
Валерия, нет, не проверяли. Врачи единого мнения, предпосылок к гсг нет, крайняя мера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это странный подход. Если цикл регулярный, если толщина эндометрия после овуляции хорошая, то надо ещё год назад было проверить проходимость труб
Супруг лечение, кроме антибиотиков, получает?
Клиент
Валерия, только антибиотики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не совсем верная тактика. С тератозооспермией это никак не поможет

Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Забудьте про уреаплазму вообще ,это не причина .
В первую очередь надо сделать гсг и ничего более.
Клиент
Эльвира, после гсг, насколько я поняла, есть полгода благоприятного периода на то,чтобы забеременеть. Если все отлично, а проблема не во мне. Если не наступит беременность, то могут быть сложности. Это так?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
После гсг чаще уже в следующем цикле беременность наступает если проблема была в трубах,а так да,пол года ждём если нет беременности дальше ищем причины .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира,еще андролог (!не гинеколог) настаивает на если лечении уреаплазмы обоим антибиотиками пепед прохождением ГСГ,его мнение,что если не пролечить инфекцию и идти на ГСГ, то уреаплазма разнесется дальше, глубже. Это так? Кажется бредом, не знаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма и гарднерелла не преграда для беременности, если она у Вас. У мужа проблема в том, что сперматозоиды не подвижны и большая их часть с отклонениями. Андролог видит причину именно в инфекционном поражении.
На самом деле. Вы с такой спермограммой уже можете идти на ЭКО по мужскому фактору без проверки проходимости труб.
Клиент
Дарья, муж против эко. Мне репродуктолог тем летом еще сказала,что можно пройти гсг, дала направление и идти на икси. Муж против
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ТОгда пусть лечится муж. От Вашей уреаплазмы ничего не зависит.
Клиент
Дарья, уреаплазма у обоих, врач, я поняла, видит причину нехорошей спермы в ней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Уреаплазма у Вас может быть. Это не значит, что она портит сперматозоиды мужу.
Клиент
Дарья, проблему плохой спермограммы андролог видит у мужа имеено в этом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В Вас? Спермограмма плохая у мужа, лечить нужно мужа.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я смотрю, Вы очень хотите лечиться. Смените андролога: уреаплазма лечится либо по посеву к кнтибиотикам, либо двумя антибиотиком на выбор Юнидокс или Вильпрафен и у мужчин, и у женщин.
В
Клиент
Дарья, а я тоже ее носитедь, ну вылечит он, я снова ему передам ее
Клиент
Дарья, сдан посев на чувсьвительночть, везде значение s
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А Вы сдавали?
Клиент
Дарья, посев на чувствительность нет, только на уреапл-му и гар-лу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужен такой же посев на чувствительность.
Не могу сказать, правильно ли были назначены антибиотики мужу, т.к. "чувствительно ко всему" - это не известно, к чему. В каждой лаборатории свой спектр антибиотиков, к которым проверяют чувствительность.
У Вас тот анализ есть?
Клиент
Дарья, цирофлакцин- I, офлаксацин, эритроммцин, кларитомицин, азитромицин, жосасмцин, тетрациклин, доксиклин- все значения S
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лечение было пройдено? Контроль был?
Клиент
Дарья, после этого анализа назначен опять курс антибиотиков, которые написала в обращении-вопросе
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я это поняла. Я не вижу, был ли пересдан анализ.
Клиент
Дарья, зачем? Антибиотики после него не начинал принимать, я написала сюда, сомневаясь в назначении лечени
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы же писали, что муж пропивал курс антибиотиков и вот назначили еще.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эти препараты, перечисленные Вами в тексте, по чувствительности подходят. Я просто пытаюсь сопоставить факты , зачем столько курсов лпчения. Вы-то о себе все знаете и понимаете, а мне нужно сопоставить факты.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Действительно уреаплазма условно-патогенная микрофлора ив норме встречается в 30% случае. Может это Ваша микрофлора, может попала от мужа. Сейчас в этом не разберешься, да и смысла нет. Учитывая что это условно патогенная микрофлора ее в подавляющем большинстве случаев не лечат. Раньше лечили при большом титре больше 10 в 4 степени о отсутствии жалоб, но сейчас не лечат и при таком титре. Количество (титр) сейчас не имеет значения Но есть исключения из правил когда уреапламу надо пролечить. Лечат в следующих ситуациях: при бесплодие; если планируется беременность, а были раньше выкидыши или преждевременные роды; при рецидивирующих дисбактериозах и циститах. Так что, Вашем случае, показано лечение. Препарат выбора для лечения уреаплазмоза юнидокс по 0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Олег,благодарю, препараты назначенные мужу, я написала выше, юнидокс Вы написали мне принимать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, юнидокс пропить надо Вам , так как уреаплазма наиболее чувствительна к данному антибиотику. Это же касается и мужа. Ему тоже лучше пропивать данный антибиотик, но конечно это надо обсуждать с его лечащим доктором. Так как может он раньше пропивал его, может есть какие либо другие причины. Заочно можно сказать что обычно юнидокс более эффективен при уреаплазме чем клацид. Но все индивидуально.
Клиент
Олег, юнидокс просто уже принимал, поэтому, видимо, сменили антибиотик. А мне кроме юнидокса ничего не порекомендуете, противогрибковый ( флуконазол или как-то так)?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вам на 1 и 4 день приема юнидокса. Принять флуканазол 150 мг. Могла быть и такая ситуация, что он пролечил уреаплазму, но она после лечения, если Вы жили половой жизнью опять попала от Вас к нему , так как Вы не лечились.
Клиент
Олег, вобщем, в любом случае нужно пролечить инфекцию обоим, и смотреть далее?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, так и есть!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!