Консультация педиатра /

Риск заразиться? — вопрос №900611

Здравствуйте! Была с ребенком сегодня в маленьком камерном театре. И как всегда кто-то да и приведет ребенка в никаком состоянии...Мы с дочкой были в респираторах типа ff2, правда без клапана, но плотно прилегающие. Болеющий ребенок сидел перед нами ряд и в стороне, от моего ребенка метра 3. Ребенок этот кашлял все 1.5 часа без умолка. Был антракт, помещение хорошо проверили единожды. Когда больная девочка начала при рассадке кашлять и сморкаться жутко, кто-то из родителей дал ей взрослую маску. Та одела и кашляла в нее, периодически снимая, чтобы высморкаться. Маска была ей велика и неплотно сидела, но все равно рот прикрывала. Когда вышли, я дочке промыла нос хорошо, она ещё и расплакалась, разкапризничалась и из носа очень много всего вышло. При таких обстоятельствах на ваш взгляд велик ли риск заражения? Спасибо!

Фтизиатр
Здравствуйте, в такой ситуации риск заражения очень низкий. Но сами по себе дети очень контагиозные, особенно когда играют все вместе - и больные, и здоровые.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый день.
Риск заразиться инфекцией верхних дыхательных путей есть, но вы все сделали, чтобы минимизировать этот риск( промыли нос водой)
Ну и респиратр класса FFP2 неплохо защищают органы дыхания.
Покапайте ребенку гриппферон или норм человеческий интерферон по 1 капле в кажд нос ход 3 раза в сутки в течение 3 дней.Наблюдение, контроль Т тела.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! Вероятность заболеть есть всегда, но в данном случае очень мала, поскольку камерный театр имеет большую площадь, респиратор у ребёнка был хороший .Заразится ,особенно ,воздушно- капельным путём ребёнок может в любом месте( магазине, театре, Детской площадке и т д ). Для профилактики промывать носик обязательно физ р-ром- Например Аквамарисом, не менее 3 раз в день. Также орошать горлышко можно единократно Мирамистимом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятность заболеть небольшая, учитывая принятые Вами меры. Можно для профилактики орошать горло Мирамистином и в нос аквамарис на пару дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Риск заболеть есть всегда, вы могли заразится и не в самом театре, а где то по дороге или посещении магазина. Заразится можно везде и не всегда здоровый (внешне) человек не вызывает опасности для окружающих, в плане заражения. Вирус выделяется ещё до появления первых симптомов болезни. Для профилактики орошайте слизистые солевым раствором, увлажняйте воздух дома, часто проветривайте, выходите на прогулки. Если нет дефицита витамина Д, принимайте профилактические дозы