Консультация кардиолога /

Пульсация шейных артерий — вопрос №900674

Здравствуйте, меня беспокоит сильная пульсация шейных артерий. От пульсации сложно фокусировать взгляд, «картинка» перед глазами подпрыгивает, каждый удар сердца отдаёт в шею и в голову. Это не проходит уже почти 6 лет, никогда не проходит вообще. Становится сильно хуже после минимальной физ нагрузки, кружки пива, жаркой погоды или горячей ванны, стресса, в общем всего что учащает пульс. Так же становится сильно хуже от недосыпа или когда простудишься.
Пульс обычно 75-80, при его снижении адреноблокаторами эти толчки никуда не исчезают, просто становятся чуть реже. Давление всегда примерно 120/70 , стабильное.
Был у многих врачей, перепил кучу психотерапевтических препаратов за эти годы. Толку нет.
Был у кардиолога, делал кардиограмму, узи сердца, сказали что кроме минимального пролапса митрального клапана все в норме, ну а пролапс почти у каждого (был и задолго до этого). Что самое главное для меня в том обследовании - аортальный клапан в полном порядке.
УЗИ сосудов шеи также показало что все в норме (несильное врожденное сужение одного из сосудов шеи, сказали очень у многих встречается).
Хочу спросить, если с сердцем нет отклонений, с сосудами шеи тоже, а пульсация очень сильная и не проходит вообще, куда ещё копать, и где что может быть не так?
После еды эта пульсация становится сильнее , когда целый день не ел и слабость от голода - пульсация ослабевает и становится слабоощутимой. Так же ненадолго улучшает состояние долгая пешая прогулка, но облегчение длится полчаса , и легче лишь наполовину. А эта пульсация сопровождается усталостью, рассеянностью внимания, заторможенностью фокусировки взгляда, как будто в мозг попадает недостаточное количество крови. Бывают приливы энергии, но даже когда есть силы и энергия, то вот эта рассеянность и заторможенность не проходят (после долгих прогулок, внимание на полчаса-час проясняется хоть и не до конца)

Кардиолог
Здравствуйте щитовидка и ферритин в норме у вас?
Клиент
Гульнара, щитовидная железа в норме, обследовал. А ферритин не сдавал, но сдавал на железо в крови, оно в норме , это не одно и то же?

Кардиолог
Не совсем, ферритин показывает скрытый железо дефицит
Клиент
Гульнара, подскажите пожалуйста, в чем ещё характерные симптомы недостатка ферритина, то уже сдал анализов невероятное количество, и все мимо.
Это состояние развилось буквально за 1-2 месяца, резко. И учитывая что нагрузка/сон/жара-холод/алкоголь ощутимо влияют на состояние, то недостаток ферритина наверное имел бы постоянное влияние на самочувствие , вне зависимости от перечисленных факторов, как считаете? Вряд ли бы ведь мне становилось лучше после прогулки, прогулка же не влияет на уровень ферритина в крови. Это я к тому что это что-то с тонусом сосудов, кровообращением , но я не понимаю куда ещё копать и как помочь себе, хотя бы научиться симптоматически облегчать это состояние
Кардиолог
Если смотреть на перечисленные вами факторы, то больше похоже на влияние вегетативной нервной системы на сосуды
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста, кроме как из-за недостаточности клапана аорты, ещё из-за чего-то бывает такая пульсация от которой покачивается голова? Из всего что нашёл , симптом Мюссе очень похоже по описанию на мое состояние, но клапан аорты в порядке при этом, на удивление
Кардиолог
При патологии щитовидки и дисбалансе вегетативной нервной системы