Консультация кардиолога /

Причина внезапной остановки сердца — вопрос №900839

Здравствуйте!
Моя мама (88 лет) находилась в больнице с диагнозами:
1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка (сделана операция по установке 2-х стентов с лекарственным покрытием); 2) внутримозговое кровоизлияние; 3) метастатическое поражение легких, осложнившееся параканкрозной пневмонией .Пневмонию лечили антибиотиком броадцеф, была положительная динамика, но, к сожалению, мама умерла в больнице на 17-ый день пребывания от внезапной остановки сердца. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1) за 2 дня до смерти у мамы резко понизилось АД до 95 на 70 (хотя мама страдала гипертонической болезнью и давление было повышенное. Какова может быть причина резкого снижения АД?
АД подняли вливанием преднизолона;
2) могла ли параканкрозная пневмония стать причиной остановки сердца и какой механизм ее влияние на остановку сердца?

Кардиолог
Здравствуйте, мои соболезнования! Резкое падение АД обусловлено прогрессирующей сердечной недостаточностью на фоне обширного инфаркта миокарда. Пневмония скорее , как один из множества факторов ( онкологическое заболевание, ИМ, инсульт) , приведший к остановке сердца. С учетом возраста и всех диагнозов, риск такого исхода был очень высок, к сожалению..
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина. Примите мои соболезнования. Полиорганная недостаточность: сердечно-сосудистая, дыхательная, церебральная, раковая интоксикация. Сама по себе пневмония не является причиной остановки сердца.
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Вполне вероятно, причина внезапного снижения давления- острая сердечно- легочная недостаточность из-за которой, резко снизилась сократительная функция сердца. На это повлияло несколько причин: острый трансмуральный инфаркт , пневмония и косвенно внутримозговое кровоизлияние .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, сочувствую вам, причиной снижения давления явилась сердечная недостаточность на фоне инфаркта, она же стала и причиной остановки сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мои соболезнования!
Причиной является острая сердечно-легочная недостаточность возникшее на фоне перенесенного инфаркта , присоединенного воспаления и наличие онкологического заболевания.