Консультация педиатра /

Ребенок часто просыпается ночью — вопрос №901119

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку почти 2 года. И почти постоянно часто просыпается и ночью и на дневном сне, прям с плачем. Днем один раз стабильно. Ночью может по 4 раза вставать и реветь. Спим все вместе, возьмешь укачаешь уснет. И опять по новой. И так довольно давно уже. Почему так может быть?

Педиатр
Здравствуйте.
Приятно может быть несколько. Зубки ,если не все прорезались,то могу беспокоить. Какой рацион питания у ребёнка,за сколько кушает до сна?
Эмоциональный фон ребёнка стабильный?
У невролога когда были,все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, зубы вроде все уже вылезли. Кушает по разному. Точнее ложится всегда по разному. Может в 21:00 лечь может в 23:00. У невролога были в год. Было все в норме. Но она и тогда просыпалась но я не зацикливалась на этом.
Педиатр
Яна, для детей характерны скачки роста ,т.е интенсивное развитие ,как физическое,так и умственное ,что приводит также к так называемым эмоциональным качелям . Ребёнку сложнее управлять эмоциями, частые пробуждения в ночной период. Но это все таки не на постоянной основе,а периодами.
Сейчас рекомендую повторное обращение к неврологу.
Перед сном максимально спокойное времяпровождение.
Гулять дольше на свежем воздухе . Купание в ванной с добавлением хвойной соли 1-2 раза в неделю.
Педиатр
Здравствуйте, ребенок не перегуливает?
Сколько часов в сутки сон?
В целом как ребенок проводит день?
Капризен?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Днем может спать от часу до 3х часов. На ночь всегда ложится по разному. Смотря ск спит днем. Может в 9 вечера может 11. Просыпается в 8-9 утра. Капризничает бывает днем. Поведение всегда по разному.
Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте пропить курс - дормикинд по таблетке 4 раза в день в течение месяца.
На ночь теплые ванны с солью эпсом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как проходили роды? была гипоксия? путем кесарево сечения?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Роды естественные. В срок. Все было в норме
Психотерапевт
В таком случае данные изменения сна имеют физиологический характера из-за развития нервной системы.
Рекомендую использовать ромашковые ванночки (они будут несколько расслаблять и успокаивать работу нервной систему) и капризы уменьшит.
Клиент
Артур, так долго может длится? Практически каждый день и уже год точно
Психотерапевт
Попробуйте глицин 1/4 табл. или дормикинд, так же можно витамин В, они несколько успокоят работу нервной системы.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Начните с нормализации режима дня- спать укладывать стараемся в одно и то же время. За 2 часа до сна исключите просмотр ТВ, активные игры. Курсом Магне В6, глицин