Консультация детского невролога /

Расшифруйте ночное ээг — вопрос №901225

Ребёнку в 3 года поставили аллалию. Делали ночное ээг. Расшифруйте заключение. Неспецифические диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде умеренно выраженной общей дезорганизации ритмов. Замедление основного ритма. Сон структурирован, физиологические паттерны сна сеют признаки функциональной незрелости, повышен индекс медленноволновой активности.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть признаки умеренных изменений биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании(беременность,роды).
Эпиактивности и снижения порога судорожной готовности нет-это хорошо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Эпилепсии нет. Но есть признаки перенесенной гипоксии мозга. Необходимо выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи, проверить слух у сурдолога
Клиент
Надежда, Делали уздг там невролог выявил проблему с кровотоком. В заключении стоит косвенные признаки церебральной ангиодистонии. При поворотах головы гемодинамический значимое нарушение кровотока в v4 сегменте va. Затруднён венозный отток по позвоночным венам справа.гиперемия Лёвой внутренней яремной вены. Лечим это остеопатом и сосудистыми
Невролог, Детский невролог
Что принимали из медикаментов? Обязательны занятия с дефектологом. Обращенную речь понимает? Слух тоже проверьте у сурдолога
Клиент
Надежда, слух проверили норма. Бытовую речь понимает процентов на 80. Дефектологом занимаемся около полугода. Он говорит что динамика есть, но медленная. Семакс капали, вообще не было результата только побочки. Недавно закончили пить курс энцефабола с мексидолом и тенотен. Одновременно ходим раз в месяц к остеопату. Сейчас ляжем на дневной стационар на физиопроцедуры
Невролог, Детский невролог
Можно рассмотреть целесообразность приема пантогама, кортексина, винпоцетина.
Клиент
Надежда, пантогам пили в 2 года. После него начал говорить Мама. Кортексин сейчас рассматриваем
Невролог, Детский невролог
Пантогам можно повторить, курсом до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! ЭЭГ елается чтобы выяснить нет ли эпиактивности, которая может давать нарушение речи, эпиактивности нет, это хорошо. по поводу других изменений, то это несущественно и может говорить о перенесенной гипоксии в родах
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о незрелости нервной системы, постгипоксических изменениях перенесенных в родах или внутриутробно.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ можно сказать все нормально. Общие изменения биоэлектрической активности это норма для данного возраста. Цель исследования исключить эпилептическую активность, так как именно она может влиять на развитие, тормозить, но Вы ее исключили, эпи активности нет.

Какие то еще обследования проходили? Ребенок совсем не разговаривает? Простые фразы, слова? Понимает Вашу речь, просьбы простые? Проверяли слух?
Клиент
Яна, слух проверяли все в норме. Логопед и психиатр поставили аллалию и онр1 степени. Говорит в 3 года 3 месяца только Мама и все. Пытается в основном что то просить или показать жестами. Бытовое понимание есть что то абстрактное не понимает. Делали уздг там невролог выявил проблему с кровотоком. В заключении стоит косвенные признаки церебральной ангиодистонии. При поворотах головы гемодинамический значимое нарушение кровотока в v4 сегменте va. Затруднён венозный отток по позвоночным венам справа.гиперемия Лёвой внутренней яремной вены. Лечим это остеопатом и сосудистыми
Невролог
Я не считаю что причины задержки развития речевого в якобы проблемах с сосудами. Узи метод не точный, очень часто по узи идет гипердиагностика, при поворотах особенно когда пишут мол кровоток ухудшается, по сути это нормально что идет снижение кровотока при поворотных пробах. У нас правда сейчас всем кому не лень по узи ставят нарушение чуть ли не 100% обращающимся.
Вы попробуйте поискать специалиста именно нейропсихолога. Данный специалист занимается именно развитием деток, составит Вам план действий, занятий, что за чем, и даже медикаментозное лечение для стимуляции.