Ночное ЭЭГ ребенок 4 года
После гриппа ребенок 4 раза просыпался ночью с судорогами и писался. Невролог записала на ночное ээг. Никакого точного ответа после ээг мы не получили. Подскажите насколько страшно то, что написано в заключении и чего нам опасаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Истинных эпилептических приступов, эпилептической активности зарегистрировано не было. Есть единичные "роландические спайки", что может говорить о наличии Доброкачественной роландической эпилепсии.
Это возбудимость коры головного мозга в ночное время и связана с незрелостью центральной нервной системы, в совокупности с наследственной предрасположенностью. Могут быть приступы онемения и покалывания на лице, могут быть небольшие мышечные сокращения.
С возрастом эта возбудимость проходит, и к подростковому возрасту (или раньше) полностью проходит.
Обратитесь к эпилептологу для точной постановки диагноза. патология эта не страшная. Вам не стоит волноваться!
Принятый ответ
Добрый день! Есть подозрение на Роландическую эпилепсию, это не страшно, но тем не менее, нужна консультация эпилептолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ есть признаки ролландической( доброкачественной эпилепсии).
Считается, что к подростковому периоду от такой эпилепсии можно "избавиться".
С учетом того, что приступы были неоднократными, то потребуется прием депакина.