Консультация гастроэнтеролога /

Боли с лева подреберье — вопрос №901280

Боли слева впереди, в подреберье. В начале было похоже на какое-то жжение, сейчас характер боли меняется.в начале был панкреатит. Пролечила. Сдала анализы амилаза 92. На боли сохранились.подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина боли.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причины боли необходимо дообследование: ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,об билирубин,об холестерин,глюкоза,СРБ, УЗИ ОБП, ФГДС, копрограмма. Далее будет понятная тактика. Какие еще , кроме боли, симптомы? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температуры нет.

Клиент
Марина, анализы фгдс и колоноскопия есть
Терапевт, Гастроэнтеролог
По ЭГДС и ФКС нет причин для таких изменений в анализах. Повышены амилаза и липаза, анемия в ОАК. Необходимо дообследование в виде КТ или МРТ с контрастом брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Загрузите обследования.
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Мария, легче сказать, чем не лечилась.
Клиент
Мария, висмут пепсан Дюспаталин даларгин дексилант
Клиент
Мария, много лет пытались подобрать препарат, который бы хоть немного подошёл. Остановились на дексиланте
Гастроэнтеролог
И на лечении вообще без улучшения?
Клиент
Мария, периодами бывает немного полегче.
Клиент
Мария,
Клиент
Мария, сейчас ещё ферум лек. У меня низкий гемоглобин.
Гастроэнтеролог
Почему не едите мясо? (по прошлым вопросам увидела)
Клиент
Мария, боюсь, обострение поджелудочной. Вот только сейчас начала
Гастроэнтеролог
А сколько лет проблемы с поджелудочной?
Проходили ли кт или мрт органов брюшной полости с контрастом?
Клиент
Мария, у меня всегда была повышенная амилаза. Причина так и не нашли.
Гастроэнтеролог
Дексилант боли снимает? Или для чего вы его принимаете?
Кислоты. Горечи во рту нет?
Клиент
Мария, мот делали 2 раза
Клиент
Мария, и кислота и горечь
Клиент
Мария, кололи самеликс у меня желчь в делудке
Гастроэнтеролог
С контрастом?
Клиент
Мария, нет
Гастроэнтеролог
Тогда выполните КТ обп с контрастом.
Дексилант вы постоянно принимаете?
Разо, пантопрощол, нексиум не подходят?
Гастроэнтеролог
Самеликс для печени идёт, а не от желчи.
Клиент
Мария, да, более-менее подошёл только дексилант.
Гастроэнтеролог
Сейчас по лечению
Диета номер 5
1)Дексилант 30 мг (или 60 мг, что помогает) утром - 10 дней.
2)эрмиталь 10 тыс ед по 1 капс с каждым приемом пищи - 10 дней.
3) бускопан по 1 таб после еды 3 рд 10 дней.
И дообследуйтесь. Кт обп с контрастом.
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, может быть низким гемоглобин при моих заболеваниях?
Клиент
Мария, в инструкции написано что Самеликс помогает оттоку желчи в двенадцатиперстную кишку
Гастроэнтеролог
Да он обладает желчегонным действием, но больше идёт для печени.
И если это застой желчи, то назначают чаще урсосан.
У вас узи не загружено?
С печенью и с желчным есть проблемы?
Гастроэнтеролог
Низкий гемоглобин может быть из-за того что Вы не ели мясо.
Также надо исключать проблемы по гинекологии.
В динамике надо смотреть оак.
Также можно сдать кровь на витамин в 12 и фолиевую.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, делала
Клиент
Марина, узи прикрепила
Гастроэнтеролог
Какую лекарственную терапию получали? Какой характер болевого синдрома?
Клиент
Марина, в начале было пощипывание. Теперь даже не могу передать. Какой характер боли.
Клиент
Марина, принимаю. Очень много препаратов Дюспаталин. Дексилант пепсан колофорт
Клиент
Марина, боль в верхней части живота сбоку. С левой стороны. Когда одеваешь белье Как бы передавливает.
Гастроэнтеролог
Проблем со стулом нет? Метеоризи, бурление в животе бывает?
Клиент
Марина, был запор овечий кал сейчас более жидкий.
Клиент
Марина, может жидкий стул от приема препарата железа
Гастроэнтеролог
Препараты железа могут послаблять сутл. Но учитывая проблемы со стулом , низкий гемоглобин, а также повышение амилазы/липазы, рекоменую дообаледовать кишечник- копрошрамма, анализ кала методо обогащения Парасеп или кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам, анализ кала на дисбактериоз кишечника. оак придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Мебеверин 200мг по 1капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000ЕД по 1капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Дексилант 30мг утром натощак 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Клиент
Марина, может быть повышение амилазы связанно с кишечником ?
Гастроэнтеролог
Да. может..
Клиент
Екатерина, был запор овечий ка
Клиент
Екатерина, боль, даже не знаю, с чем связать.
Клиент
Екатерина, колофорт начала пить
Клиент
Екатерина, при наклоне вперёд есть ощущение что-то как будто мешает под ребром
Клиент
Екатерина, достаточно далеко там где пережимает бюст