Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №901312

Здравствуйте,на фоне бактериального вагиноза было назначено лечение юнидокс по 1 /2 раза в день,трихопол 250 по 2 табл/2 раза в день,микосист 3 и 10 день лечения.максилак по 1 на ночь.гель вагинальный метрогил плюс 10 дней на ночь полный шприц.все лечение проделала,осталось ещё 6 шприцов метрогила.сегодня ночью заболел кишечник.вздутие тяжесть какие то спазмы.это побочка на лекарства?или не связанно с этим.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Возможно и то и то,

Проблем с кишечником вообще нет?
В рационе нового ничего не было?

Пробиотик продолжаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, проблем нет.в рационе тоже ничего.единственное на ночь выпила урсосан,но я ранее тоже его пила.также в течение дня пила омещ и панкреатин

Клиент
Юлия, максилак продолжаю.по 1 капсуле достаточно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 капсула в день и рекомендуется,
Вечером,

Курс минимум 1 месяц.

Сейчас понаблюдать как будет далее,

Основные препараты Вы закончили уже, так что все должно нормализоваться.
Нарушение флоры кишечника вполне могло произойти, поэтому пробиотик длительно и рекомендуется.
Клиент
Юлия, метрогил гель же ещё продолжаю.ещё 6 дней.от него я тоже читала побочка такая.так и продолжать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главным образом флору нарушают системные антибиотики - Вы закончили курс,
Далее принимаете пробиотик и восстановление по-любому идет, но это не быстрый процесс,

Местные препараты, в том числе и гели не смогут сильно повлиять на флору уже,
Они безусловно могут давать побочки, но все же таблетированные препараты оказывают более сильное действие, а их Вы закончили!
Клиент
Юлия, спасибо!а флору во влагалище нужно восстанавливать тоже?для этого мне ничего не выписали.я приложила анализы,посмотрите пожалуйста.там количество лактобацилус 1*10в 6 степени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После такого большого лечения обязательно нужно:

Лактонорм либо Лактожиналь на 14 дней.
По 1 капсуле на ночь, во влагалище.

Можно Ацилакт ( более бюджетный препарат) на 10 дней.
Клиент
Юлия, спасибо!а апилакт по 1 свече 10 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 свечка 2 раза на 5 дней
Либо на ночь 1 свечка но уже на 10 дней- так удобнее.

Пробиотик только не бросать, месяц пропить хотя бы.
Клиент
Юлия, хорошо!а диета какая то нужна?и ещё вопрос выделения ещё бывают но уже без запаха.желтоватые,это норма.также во влагалище из за геля,остатки его в общем.это все само выйдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выйдет конечно же,

Выделения совсем слегка желтоватые, молочные могут быть,
Без запаха резкого, дискомфорта.

Питание необходимо просто правильное.
Исключить фаст-фуд, газировки и т п
Клиент
Юлия, дискомфорт как то в основном слева снизу,там наверное тонкий кишечник?!прям боли какие то.но терпимо.кисломолочные нужно сейчас есть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете кушать конечно,
Если делаете домашние йогурты, то это лучший вариант, больше полезных лактобактерий,

Дискомфорт в кишечнике должен пройти, но на это необходимо время,
От 5 дней точно.
Клиент
Юлия, спасибо большое!ацилакт вставлять уже сейчас?или только после окончания геля метрогил?и половая жизнь возможна с ацилактом ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После окончания курса конечно же!

Восстановление флоры- самый последний этап,
Его не стоит мешать с препаратами другими.

На весь курс лечения рекомендуется вообще половой покой,
Но решать Вам)
Презерватив использовать однозначно.
Клиент
Юлия, спасибо.скажите ацилакт будет также эффективен как и лактожиналь например.просто многие врачи советуют именно лактожиналь.я так поняла половой покой и после лечения когда уже один ацилакт идёт ?муж тоже пролечился антибиотиками.и пил максилак.ему нужно ещё что то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Партнеру нет,
Если нет жалоб.

Полный курс лечения включает и восстановление флоры,
Поэтому и рекомендации о половом покое на весь курс включая Ацилакт.

Лактонорм/ Лактожиналь обычно лучше и быстрее помогают,
У них выше цена и не все могут себя позволить,
Поэтому как альтернатива - Ацилакт. Назвать их плохими или слабыми нельзя,
Они все равно окажут положительный эффект.
Клиент
Юлия, ещё такой вопрос,сладкое можно есть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В меру, можно.
Клиент
Юлия, у меня обнаружена была микоплазма хомиес?это иппп?муж мог заразить ?
Клиент
Юлия, юнидокс последнюю таблетку выпила 21 мая,прошло два дня.и только сейчас дискомфорт в кишечнике.это так и должно было быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дисбактериоз может дать о себе знать спустя какое-то время,

Микоплазма гениталиум - это иппп и требует лечения обоих партнеров,

Хоминис - это условный патоген.
Лечение только при жалобах, большом титре, воспаление в общем мазке.
Клиент
Юлия, тоесть если у меня хомиес.это не иппп?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да)
Это НЕ иппп.
Клиент
Юлия, спасибо вам за развёрнутые и ясные ответы!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)))
Клиент
Юлия, скажите препараты железа я могу сейчас пить когда лечусь ещё ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, можете конечно!
Клиент
Юлия, я вас замучила вопросами,но вы мне очень понравились как профессионал своего дела!скажите выделения в норме слегка желтые могут быть и весь цикл?у меня пока что ещё прям обильные,приходится часто менять белье.я переживаю может это бактериальный вагиноз не прошёл от лечения?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме выделения меняются в течение цикла :

Они могут быть слизистыми, немного Водянистыми, прозрачными,
В середине цикла слизь более густая, как яичный белок.
Может быть мутноватой.
Так же выделения могут быть слегка желтоватыми, молочными, по консистенции как крем,

Если нет ярко желтых, зелёных , Творожистых выделений с зудом, жжением, запахом резким, то скорее всего вариант нормы.
Клиент
Юлия, а если бывают ярко желтые но без запаха
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда уже рабираться:
Смотреть общий мазок,
Фемофлор 16.

Оценка выделений происходит после окончания ВСЕГО курса терапии, включая восстановление флоры.
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А жидкий стул не беспокоят? Боли в правом подреберье?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет стул обычный.каждый день.в подреберье тоже не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно выпить Эспумизан, это может быть побочным эффектом Метронидазола
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Начните прием пробиотика Баксет форте, у Вас появились признаки дисбактериоза кишечника, своя флора не успевает восстанавливаться.
Принятый ответ
Клиент
Вера, я пью максилак.он не справляется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видимо он Вам не подходит.
Нужно восстановить флору в кишечнике и во влагалище после лечения.
Клиент
Вера, а во влагалище каким препаратом восстановить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактогель (вводится во влагалище в течении 7 дней).
Или Лактожиналь по 1 капсуле утром и вечером во влагалище в течении 7 дней, или на ночь по 1 капсуле в течении 14 дней (обе схемы хорошо работают)
Клиент
Вера, а Ацилакт свечи хуже будут ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Содержание лактобактерий в Лактожинале 100 млн, в Ацилакте не менее 10 млн.
Клиент
Вера, переизбытка полезных бактерий не может быть во влагалище и в кишечнике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, переизбытка быть не может.
Сейчас Вам нужно заселить полезные бактерии, чтобы в дальнейшем не было рецидивов и свой иммунитет хорошо справлялся.
Клиент
Вера, спасибо!лактожиналь применять уже сейчас?или через 6 дней когда закончу метрогил гель ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как закончите Метрогил Гель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это признаки дисбиоза кишечника. Вы пробиотики принимаете? Молочнокислые продукты кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, пью максилак по 1 капсуле на ночь.кисломолочное не ем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте Эспумизан от вздутия. Скажите пожалуйста, вы сейчас что-то принимаете перорально?
Клиент
Валерия, нет.только максилак на ночь и метрогил плюс ванинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это уже последствия от юнидокса. Сейчас надо только восстановление микрофлоры
Клиент
Валерия, максилак один восстановит?во влагалище нужно тоже восстанавливать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После лечения заключительным этапом всегда должна идти лактофлора
Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Да, максилака должно быть достаточно
Клиент
Валерия, половая жизнь при использовании одного акцилакта возможна без предохранения?его использовать после лечения метрогил нелем?через 6 дней тоесть.или уже сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После окончания лечения
Да, половая жизнь возможна без предохранения на фоне применения ацилакта
Клиент
Валерия, некоторые врачи пишут что лучше лактожиналь.или ацилакт также хорошо справится?или лучше все же не экономить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактоженаль более раскручен фарм.компаниями
Клиент
Валерия, а можно допустим менять максилак на бак сет?или лучше весь месяц пить один и тот де препарат ?
Клиент
Валерия, получается я 28 мая заканчиваю метрогил гель и с этого момента до 28 тебя я ещё пью максилак .да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Максилак вы должны были пить с начала лечения
Клиент
Валерия, я и пью сначала.я имею в виду пить ещё месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Чтобы восстановить микробиоценоз кишечника
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Имеет место снижение уровня лактобактерий, можно начать приём пробиотиков перорально - хилак форте или линекс
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я пью максилак,этого мало?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно принимать этот препарат
Клиент
Светлана, а для влагалища для восстановления флоры нужно что то ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, после окончания курса терапии можно использовать свечи ацилакт по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней интравагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,да.возможно,на фоне приема лечения произошло нарушение флоры кишечника,пробиотики принимайте,больше кисломолочных продуктов