Консультация педиатра /

Почему болит локоть после орви — вопрос №901394

Здравствуйте, девушка 15 лет, болит локоть после вирусной инфекции, болит при движении и нажатии, иногда ноет в покое. Покраснения и припухлости нет. Причем болел в марте, потом прошел, потом после орви опять заболел. Мажет мазь найс

Педиатр
Здравствуйте
Так может проявляться поствирусный артрит.
Обычно гн ползодит самостоятельно- необходимо щажение конечности, сухое тепло, мази нпвс (найз, долобене).

При сохранении боли больше 2-3 нед, Обратитесь к ортопеду
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, я не поняла, что значит гн? а может такой артрит повторятся, сначала в марте проявился, болела короной в конце января, теперь во время орви сейчас или нам надо сдать дополнителтные анализы?

Педиатр
Извините, опечатка.
Хотела написать он проходит самостоятельно.

Да, чаще всего обострение происходит после вирусной инфекции любой этиологии. Может быть несколько раз в год.
Клиент
извините, а это не может быть ревматоидный артрит? Я почитала в интернете и очень беспокоюсь.
Педиатр
Нет.
Это реактивный артрит (реактивный на инфекцию)
Клиент
Дарья, огромное вам спасибо за ответ.
Клиент
Дарья, здравствуйте, локоть у девушки прошёл, но мы сдали анализ на ремофактор, он 21.11 Ме/мл реферес. Значение менее 30. Вроде норма, но например у меня когда я сдавала был 0.5 результат. Нам стоит беспокоится или нет? Почему он вообще присутствует в крови?
Педиатр
Здравствуйте.
После ОРВИ возможен реактивный артрит.
Мазь можно продолжать.
При сильной болезненности - нурофен.
Если боли не уйдут в течение 2 недель, нужно обследование и консультация ортопеда
Клиент
Ангелина, спасибо большое, все поняла.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, локоть прошёл, но мы сдали анализ на ревмофактор, он 21.11
ME/мл при норме менее 30,это не говорит о патологии? Просто когда я сдавала, у меня был 0.5 МЕ. Просто мы ищем причину частых ОРВИ с красным горлом т температурой 37.2-37.5
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, если не выходит за пределы нормы.
У всех людей значения разные, поэтому берется интервал.
Клиент
Ангелина, т. Е нам не надо пересдавать? Извините, очень волнуюсь, я не просто копаюсь в ребенке, просто частые ОРВИ, каждые 2 месяца, и все время одна и та же картина, болит горло и обязательно температура 37.2-37.5, насморка иногда и не бывает. Вот и ищем причину уже 2 года
Педиатр
Нет, пересдавать не нужно.
Мазок из зева и носа на флору чистый?
Клиент
Ангелина, нам не назначили мазок, только асло сдали, там все в норме. Пугает то, что ранее даже когда она была маленькая, температура не поднималась так часто, а после ковида уже почти 2 года, каждые 2 мес болеет, с красным горлом, как ОРВИ, но всегда температура 37,2 дней 3-5
Педиатр
Сдайте мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Возможно есть хроническая вялотекущая инфекция.
Клиент
Ангелина, спасибо, хорошо сдадим. Спасибо огромное.
Педиатр
Добрый день.У ребенка реактивный артрит - это негнойное воспаление сустава, возникает после перенесенной инфекции, как иммунный ответ на присутствие возбудителя в крови.Это доброкачественный процесс, обычно с полным обратным развитием.Поэтому вам необходимо местное лечение- нестероидные противовоспалительные средства. а также массаж,ЛФК и физиолечение.Поэтому обратитесь к врачу за назначением ФТЛ.Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое, вы мне очень помогли разобраться.
Клиент
Раиса, здравствуйте, локоть прошёл, но мы сегодня сдали анализ на ремофактор, он 21.11 Me/ml, а в реф. Значения менее 30 указано. У неё норма? Просто когда я сдавала на ревмофактор у меня был показатель 0.5
Педиатр
Здравствуйте, это реактивный артрит на фоне вирусной инфекции приходит самостоятельно, если есть болезненность продолжайте мазь найз. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте, локоть у девушки уже не болит, но мы сдали анализ на ревмофактор при норме менее 30 меня/мл у неё 21.11. Нам стоит беспокоится? Почему он вообще у неё присутствует в крови? Когда я сдавала, у меня например был 0.5