ГВ и метипред
Уважаемые ревматологи! Сегодня я стала мамой! В РД мне пока не разрешают ГВ , сказали что метипред при гв противопоказан. Моя дозировка , которую я принимаю 6мг. При этом мне ревматолог в предыдущем кормлении ( 4года назад) назначил метипред 8мг при ГВ. И я кормила ребенка до примерно до 2 лет. Сегодня мне не разрешают кормить ссылаясь на аннотацию в инструкции. Где чётко написано противопоказано гв . Отсюда вопрос могу ли я кормить грудью при приёме 6мг метипреда.
Принятый ответ
Здравствуйте!Поздравляю! Дозировка до 8мг при ГВ - безопасна.
Яна, в рд ссылаются на инструкция, где чётко написано противопоказано.
Я правильно понимаю что эти 6 мг что я принимаю особо не повлияют на малыша?
в аннотации действительно так написано, на практике - до 8мг считается безопасной дозой при ГВ.
Кормить желательно через 4-5 часов после приема таблетки.Тут придется выдержать интервал.Поэтому имеет смысл сцедиться заранее для подстраховки
Яна, т.е. получается 1 утреннее кормление после приема метипреда сцеживаемся,а малышу даём смесь?
Яна, все поняла в момент выдержки 4-5 часов мы кормим своим молоком ,которое заранее сцедили
да, все верно.
Яна, спасибо большое, успокоили меня!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Все верно, метипред имеет минимальный риск для грудного вскармливания и младенцев.
С сайта о совместимости препаратов с ГВ: "Выделяется с грудным молоком в незначительном количестве без каких-либо проблем у детей, находящихся на грудном вскармливании, чьи матери получали суточную дозу до 8 мг в течение длительного периода времени.
При длительном лечении желательно подождать 2-4 часа до следующего кормления, чтобы свести к минимуму попадание препарата в грудное молоко."
На мой взгляд, логично выпить препарат сразу после кормления-тогда и сцеживаться не нужно, если след. Приикладывание часа через 3-4.
Не забывайте,что метипред лучше пить в ранние утренние часы-с 5 до 8.
Через 3 мес после родов желательно показаться своему реаматологу для оценки активности РЗ.
Поздравляю! Счастливого материнства!
Яна, спасибо большое за такой доходчивый ответ.
Принятый ответ
Добрый день!
Поздравляю вас с таким значительным событием!
Такая доза метипреда не является противопоказанием к полноценному грудному вскармливанию. Ребёнок будет в безопасности.
Наталья, спасибо большое!