Консультация невролога /

Подергивания головы — вопрос №901567

Добрый день! Мучает небольшое количество времени проблема. Страдаю ГТР, три недели назад начала лечению, ципралекс сначала принимала 5 мг, сейчас 10, и фенибут, сейчас фенибут отменила. Также страдаю шейным остеоходнрозом, и протрузии с шейном отделе, плюс шея постоянно болит и «забивается». Последние 2-3 дня стали потеть ладошки и стопы, плюс холодные, сегодня сижу на работе, подношу стакан с водой и понимаю, что шея начинает очень напрягаться и непроизвольно дёргается голова, начала из-за этого очень нервничать, теперь, когда подношу стакан она дёргается ещё сильнее. Что это?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно чтобы вас осмотрел невролог, искоьяил эссенциальный тремор. А вообще, описанные вами жалобы характерны для проявления тревожного синдрома
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Подскажите, а может ли ципралекс давать нервную возбудимость. Настроение хорошее, не в эйфории, но ощущение, что перевозбуждена, хочется все делать, больше двигаться. Нормально ли это. Принимаю ципралекс практически месяц, но дозу в 10мг принимаю только неделю
Невролог, Терапевт
Может
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, для того чтобы однозначно сказать что это - Тревожно-депрессивный синдром, или Эссенциальный тремор, нужна очная консультация невролога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса и характеристик подергивания головы.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Как именно дёргается голова - по типу "нет-нет", "да-да" или как наклон в одну сторону?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сдавала, там все в норме. По типу, «да-да» ,нет-нет»
Невролог
Нужно исключить эссенциальный тремор, для этого обязательно нужно обратиться к неврологу очно. Если это эссенциальный тремор, то он лечится бетаблокаторами.
Клиент
Алина, добрый день. Подскажите, а может ли ципралекс давать нервную возбудимость. Настроение хорошее, не в эйфории, но ощущение, что перевозбуждена, хочется все делать, больше двигаться. Нормально ли это. Принимаю ципралекс практически месяц, но дозу в 10мг принимаю только неделю
Невролог
Здравствуйте.
Да, от ципралекса могут быть такие побочные эффекты.
Невролог
Здравствуйте,вы делали МРТ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делала. Во вложении заключение
Невролог
В покое нет тремора?
Клиент
Татьяна, не было. Но теперь когда я очень нервничаю, кажется, что он и в покое есть
Невролог
Есть разные виды треморов,у вас скорее всего психогенный.Ципралекс сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, принимаю
Невролог
Ваше состояние связано с приемом ципралекса,у любого антидепрессанта на протяжении первых двух недель проявляется побочные эффекты, которые сохраняются около 3 недель,которые необходимо прикрывать противотревожными препаратами. Я бы вам посоветовала не фенибут,а Атаракс 12, 5 мг утром и обед, 25 мг вечером-14 дней
Клиент
Татьяна, добрый день. Подскажите, а может ли ципралекс давать нервную возбудимость. Настроение хорошее, не в эйфории, но ощущение, что перевозбуждена, хочется все делать, больше двигаться. Нормально ли это. Принимаю ципралекс практически месяц, но дозу в 10мг принимаю только неделю
Невролог
Да,это может быть от этого препарата,вам 5 мг не помогало?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это явление скорее связано с усилением тревожного фона за счет приема ципралекса, сейчас присоедините атаракс (1/2 таблетки днем и на ночь) он выровнит это состояние.
Ципралекс еще полностью не развернулся.

Не переживайте, это пройдет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, добрый день. Подскажите, а может ли ципралекс давать нервную возбудимость. Настроение хорошее, не в эйфории, но ощущение, что перевозбуждена, хочется все делать, больше двигаться. Нормально ли это. Принимаю ципралекс практически месяц, но дозу в 10мг принимаю только неделю
Психотерапевт
Да, он скажем так может возбуждать, ему это как раз свойственно, поэтому прием утром.
Невролог
Здравствуйте!Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 мрт головного мозга
4 УЗИ почек с надпочечниками
5 консультация офтальмолога
если по обследованиям всё будет хорошо ,то можно говорить об эссенциальном треморе.