Широко расставлены ноги

Здравствуйте. Дочке 1.6. Пошла в 1.4, и две недели. Были слабые мышцы ног, делали массажи, электрофарез, картексин и цераксон. Ходит уже почти 2 месяца, при этом широко расставлены ноги , пузо и грудь в перед, попа назад. Ещё беспокоит постановка стоп, нет ямочки на стопе. Ссылки на видео прикрепляю под постом. Делали узи тазобедренных суставов- без патологий. Хирург и ортопед смотрел после года, по хирургии диагноз-здорова, ортопед-вальгусные голени легкой степени. В 1.1 делали узи и доплер шеи и мозга, везде без патологий.. Скажите, что это может быть??Какие прогнозы у ребенка? У невролога состоит на учёте с года, из-за того что дочь не ходила. Дцп невролог отрицала, но все равно задам вопрос на следующем приеме... В психическом плане норма, говорит 40 слов, 60 звукоподражаний, показывает пальцем, сама ест ложкой пьёт из кружки. В плане походки она очень отличается от деток, даже тех которые только начали ходить.. Файл можно получить по ссылке: 20220519_154701.mp4 https://disk.yandex.ru/i/pB_yFJbPfWZIHg Файл можно получить по ссылке: 20220519_122540.mp4 https://disk.yandex.ru/i/WOyPv1lbs0pMLA

Принятый ответ

Видео посмотрел, видимой ортопедической патологии ненахожу, ребенок только учиться ходить, и этот процесс идет до 5ти лет, поэтому времени для становления походки еще предостаточно.

Если по тазобедренным суставам норма, и небыло дисплазий то в плане ортопедии к походке ребенка у меня на данный момент вопросов нет, для начального периода формирования походки я патологии ненахожу.

Виталий, делали узи тазобедренных суставов. Рентген не делали. Скажите пожалуйста, а что вы скажите по поводу плоских стоп на видео?

Вальгус есть, он минимальный, и это в таком возрасте тоже норма.
Если желаете, то можно поделать общеукрепляющее массажи нижних конечностей.
«На всякий случай» тазобедренные суставы лучше проверить (рентген), или осмотр ортопеда, проверить углы движения в суставах.

Виталий, пойдём к ортопеду через 2 недели. Забыла указать. У дочки было с рождения варусное искривление обоих стоп. Исправили массажами. А то что нет ямочки на стопе в этом возрасте, это норма? Не плоскостопие?

Принятый ответ

Посмотрел видео.
Ноги ставит широко для устойчивости, поскольку ходит еще не уверенно. Это нормально и признаком патологии не является.

Есть плоско-вальгусная установка стоп, что можно рассматривать, как вариант нормы в этом возрасте. Но все же рекомендовано носить антивальгусную обувь. Она так и называется. Загуглите и ознакомьтесь с вопросом.

Так же показаны курсы массажа, электромиостимуляции, озокеритовые аппликации...
Раз в пол года желательно оздоравливаться.