Анализы при потере веса
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обследования, которые стоит пройти при значительном снижение веса. На данный момент в марте пройдено мрт всего тела, в феврале колоноскопия (удален доброкач.полип), фгдс (удален доброкач.полип). Пройдена флюорография, сдан анализ на сахар, ттг (тоже в марте). Цитологию и мрт малого таза. Вес продолжает падать. Уже пропали почти полностью месячные, состояние слабости. Завтра иду повторно сдавать мочу и кровь. Хотелось бы узнать, какие именно анализы указывают онкологам на симптомы рака? На данный момент не прошла лишь маммографию, был лишь очный осмотр гинеколог , уплотнений не обнаружено. Имеется колит кишечника и боли в жкт. По мрт брюшной полости дискензия жвп, больше отклонений нет. Хочется узнать предметно и исключить именно ОНКО
Здравствуйте
Прикрепите все обследования.
какой вес сейчас, сколько веса ушло? за какой промежуток?
Виктория, вес с 62 до 55 за 5 месяцев. Точнее последние два килограмма за эту неделю. Обследований чемодан. Все не прикрепишь
При полном обследовании с ног до головы - МРТ + гинекологический осмотр с мазками+ колоноскопия и гастроскопия - если там все хорошо, то подозревать онкологию здесь не по чем.
Вы копрограмму сдавали? И анализ крови крайний раз когда сдавали?(поняла, что анализы новые еще ждете)
Виктория, сегодня сдала кал новый копро+кальпротектин+патогенная флора.
Завтра утром пойду сдавать мочу и кровь. Хочу общий, биохимию, ттг, сахар, ферритин. Вот не знаю онкомаркер есть смысл сдать? И есть смысл проситься на маммографию, если гинеколог на осмотре ничего не нашел?
Виктория, мрт было: головы, отдельно гипофиза (есть неактивная пролактинома), флюроография, мрт брюшной полости, мрт малого таза, фгдс, колоноскопия и цитология. Больше я не знаю что проверить. Но вес так и падает
кал можно посмотреть. Оценить усвояемость пищи и перевариваемость. Кровь тоже крайне интересна, ввиду отсутствия других зацепок на счет веса.
Онкомаркеры в диагностики не используются, нет смысла.
Сколько Вам лет? Если больше 40, то ММГ планово показана. Если нет, то УЗИ.
Чувство сытости голода в норме? есть аппетит? как со стрессом?
Виктория, аппетит отменный, голод есть. Перестала есть жирное, жареное, соленое, потому что побаливает кишечник после такой еды. Перестала употреблять алкоголь я декабря. Но выгляжу крайне болезненно.
Мой рацион: курица, рыба, кальмары (все вареное, либо печеное), фарш, макароны, гречка, яйца в любом виде, картофель, мучное (хлеб переношу спокойно), шоколад. То есть я не голодаю от слова совсем
Виктория, мне 32
Виктория, кровь интересна, Вы имеете ввиду обычный оак и биохимию? Или что-то еще?
Виктория, про стресс не могу ничего сказать. Сейчас у меня конечно он есть, так как я не могу найти причину похудения и нервничаю из-за этого. Но не до истерик)))
А когда все началось было все нормально. Похудела на ровном месте
По обычному анализы мы исключим заболевания крови. По биохимии в целом оценим работу внутренних органов.
Еще проверить кал на яйца гельминтов (трехкратное обогащение) и рассмотреть антитела еще описторхоз, токсокароз, трихинеллёз, эхинококкоз.
Виктория, сдавала. Отрицательно
а целиакию не исключали?
Виктория, нет, а как называется анализ?
Антитела к глиадину, IgA
Это уже отдаленные возможные причины, конечно. Т.к. чаще непереносимость появляется в раннем возрасте.
Виктория, хорошо, постараюсь сдать.
Ну по онко, Вы больше ниче не рекомендуете как онколог? Правильно я поняла: оак, биохимию и узи молочных желез? Пока все?
Принятый ответ
С точки зрений онкологии у Вас переобследование уже. Онкомаркеры не специфичны, их не применить!
Правильно по обследованиям вы поняли, еще интересен кал.
Виктория, хорошо, спасибо!)