Консультация невролога /

Результат мрт расшифровать — вопрос №901775

Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать результаты мрт. ( меня беспокоят головные боли и шум в ушах больше года, также недавно поставили диагноз- тревожное расстройство)
Результат: Единичные точечные, повышенной интенсивности на T2W, FLAIR субкортикальные очаги в белом веществе обеих лобных долей, менее 3 мм. Базальные и конвекситальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены . Желудочки не расширены. Орбиты, придаточные пазухи носа без особенностей. На диффузионно- взвешенных изображениях признаков «свежего» повреждения не получено. Данных на t-r cereblri не получено. Патологических отложений гемоседерина не определяется. Миндалины мозжечка расположены обычно. Пинеальная область без особенностей ММУ свободны .

Невролог
Здравствуйте,по МРТ ничего критичного,эти очаги и ваши симптомы говорят о хроническом нарушение мозгового кровообращения,вы проходили УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да, я прикрепила результаты

Невролог
Да,на УЗИ есть изменения,экстравазальная компрессия,снижение кровотока,это все даёт нарушение мозгового кровообращения и как следствие ваши жалобы. Я бы порекомендовала:
- МРТ шейного отдела позвоночника
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций
- Ксефокам 8 мг 2 р день-5 дней- противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней-миорелаксант
- винпоцетин 1 т 2 р день-месяц- улучшает кровообращение
- фенибут 1 т 2 р день-10 дней- ноотропный препарат с седативным эффектом
- лечебная физкультура,плавание
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего страшного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены единичные очаги глиоза.
Глиоз-это "шрам" или рубец,т.е. здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Причины появления этих очагов:
*врожденные(вследствие перенесенной гипоксии-кислородного голодания)
*приобретенные(в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения).
Свежих очагов на МРТ нет
Вы делали УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, здравствуйте, да, делала , там без отклонений ( результат не могу найти) также делала узи сосудов головы и шеи , результаты прикрепила .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Правая позвоночная артерия гипоплазированы(диаметр меньше нормы-2,5 мм,при минимальном значении-3 мм).
Отмечается влияние со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды.
И есть нарушение скоростных характеристик.
Вам показано сосудистое лечение.
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток,убирает головокружения и шум в ушах.
-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.(тоже убирает шум и головокружения)
Обязательно следить за уровнем артериального давления.
Сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте!ничено страшного нет, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, результаты узи я прикрепила
Невролог, Терапевт
По УЗИ носит изменения, но не критичные, можно пропить кавинтон 10 мг 3раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте Соня По МРТ головного мозга Единичные очаг глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димерш). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий по поводу шума не проходили?
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,тревожный человечек?
Клиент
Нонна, здравствуйте, головная боль давящая и ноющая сзади головы больше , и виски не всегда .светобоязнь, чаще всего возникает с утра когда просыпаюсь и может болеть целый день. Давление при головных болях не меняется . Таблетки помогают когда голова болит не сильно, при сильных болях перестают помогать( аскофен) . Узи брахиоцефальных артерий проходила, все в норме . Узи головы и шеи ещё результаты прикрепила .
У меня тревожное расстройство
Невролог
Головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать консультация офтальмолога глазное дно ,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес