Ребёнок мажет трусики

Добрый день, ребёнок мальчик 8 ле , уже не один год мажет трусики калом. Сам ребёнок говорит что не чувствует этого, так же был случай , что принимал ванну и опорожнился, так же этого не почувствовал. Обращались в педиатру на что нам сказали, ПЕРЕРАСТЕТ. Периехали в другой город, обратились к другому врачу, нас направили к неврологу, доктор направил на обследование, МРТ гм, узи шеи, Ээг. Так же прописал Пантогам 2 раза в день. Результат МРТ : е: Объёмных образований, очаговых изменений структуры вещества головного мозга - не выявлено. Признаки кистозной перестройки эпифиза, рекомендованной к наблюдению в динамике. Низкое (не конфликное) стояние миндалиной мозжечка. Контроль в динамике. Может ли такое влиять на нашу проблему, и на сколько страшно что у нас в заключение?

Нет
8 лет

Добрый день! Те изменения найденные при предыдущих обследованиях не являются причиной ваших проблем. Нужно исключить патологию со стороны кишечника, для этого требуется консультация хирурга, проведение ирригоскопии. К энкопрезу могут привести аномалия развития со стороны кишечника. Далее проведение МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника. Некоторые заболевания этой области тоже могут быть причиной энкопреза. По результатам обследований будет видно какую тактику лечения выбрать.