Консультация венеролога /

Можно ли беременеть принимая валтрекс? — вопрос №901777

Здравствуйте, уважаемые врачи. В настоящее время обострение генитального герпеса. Одно за одним. В августе-сентябре хотим беременеть. Решила, что попью Валтрекс сейчас 10 дней по 2 таблетки 500мг 3 раза в день а после по 1т 500мг в течение месяца. Ещё думаю может после этого месяца пропить несколько курсов изопреназина или лучше длительно валтрекс(полгода-год)?
Вопрос 1: можно ли беременеть при приёме валтрекса и отменить например когда 2 полоски?
Вопрос 2: какая схема лучше, как я описала (валтрекс месяц потом изоприназин) или длительно валтрекс?
Вопрос 3: я слышала, что иммунитет живет в кишечнике, может что-то для кишечника пропить?
Никаких венерических и других заболеваний нет, все 100% проверено.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
1. да.Можно.
2.при наличии беременности отменяете
3.Нет , не стоит экспериментировать , если нет показаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

1. Да, можно принимать и отметить сразу как узнаете о беременности.

2. Это очень индивидуально и невозможно сказать как будет Эффективнее конкретно для Вас.
Терапия вообще показана в период обострения.
Валтрекс можете вполне сейчас применять.
Длительные курсы показаны далеко не Всем и не всегда. И Вы планируете все же беременность

У Вас частые рецидивы?
Снижен иммунитет?

3. Иммунитет не " Живет " В кишечнике )
Но здоровье кишечника сказывается на организме в целом.
Необходимо придерживаться правильного питания.
Можете Лактофильтрум курсом пропить,
Немного выведет токсины.

Если какие-то жалобы по кишечнику вообще есть, то необходимо разобраться.
Первым делом кал на дисбактериоз,
Копрограмму сдать.

Клиент
Юлия, доктор, спасибо! Никаких жалоб по кишечнику нет. Лактофильтрум, пожалуй, пропью! Благодарю Вас.
Частые рецидивы, 1 раз в месяц точно. Сразу, как понервничаю.
Сдавала иммунограмму в пафосном центре герпеса, все было нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам действительно длительный ( противорецидивный) курс подходит,

Но, если Вы планируете сейчас , то не стоит принимать длительными курсами,
Все равно будет накопление вещества и крайне сложно дать прогноз на беременность, которая может случиться именно на фоне курса,

Связываете рецидивы именно со стрессом?
Клиент
Юлия, да, доктор. У меня было диагностировано посттравматическое стрессовое тревожное расстройство, допиваю паксил + ламитор (все под контролем врача). В июне уже будем отменять.
Именно во время дебюта ПТСР и «выстрелил» впервые герпес. Вот с тех пор потихоньку побеждаю и то, и другое. Но чуть понервничаю, чуть поднимется тревога - здравствуй, герпес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно тогда работать над этим, раз знаете четко провоцирующий фактор,
Хоть как-то стараться снижать тревожность/ стресс,

Сейчас курс пройти можете, можете и пару месяцев ещё,

Клинических испытаний достаточно мало и невозможно достоверно говорить о влияние длительных курсов на беременность,

Поэтому, Желательно избегать подобного
Клиент
Юлия, сердечно благодарю! Есть, над чем подумать. Спасибо, доктор!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))) ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.валтрекс лучше длительным курсом пропить до 6-8 мес.я бы не советовала беременеть пока прием препарата.его либо не принимать в профилактической дозе раз планирование,потому что курс такой длительный вы все равно не успеете пройти-его отменить придется при подтверждении беременности а этих 2-4 мес что успеете-мало для достижения эффективности.либо пропейте его 6-8 мес а потом беременейте.также при беременности он противопоказан ,а вы на фоне приема забеременейте и отменить не сразу сможете а после подтверждения факта беременности(через 3-4 нед в среднем тест показывает и кровь на хгч).плод будет развиваться на фоне приема. не советую рисковать так.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Зоя.
При часто рецидивирующем герпесе показана супрессивная терапия. Это прием валтрекса 500 мг 1 таб 1 раз в день 6-12 месяцев.
Описанные вами схемы неэффективны.
Пройдите лечение и далее планируйте беременность. Беременность тоже приводит к снижению иммунитета, что тоже может приводить к рецидиву.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, на фоне приема вальтрекса можно беременеть и отменить когда беременность будет подтверждена.
Сейчас снимаете обострение дозировкой 500мг 1т 2 раза в день 5 дней, затем вам показана супрессивная терапия 1 таблетка в день в течение 6-12 месяцев, 1 месяца будет мало.
Да, иммунитет зависит от состояния кишечника, но если нет симптомов дисбактериоза, воспалительных заболеваний, то профилактически пить что-либо нет необходимости. Укрепляйте иммунитет естественным путем - исключите стрессы, вредные привычки, питание должно быть правильным, богатым витаминами и микроэлементами, наладьте режим труда и отдыха
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Не рекомендовала бы планировать беременность ВЛ время приёма, т к узнаете вы о ней не сразу, а за это время происходят важные этапы в развитии эмбриона. Рекомендуемая противорецидивная схема это 1 табл в сутки на протяжении 6-12 месяцев. Специально пить что-то для кишечника нет необходимости, только если есть проблемы. Поддержать иммунитет нужно другими способами: соблюдение режима труда и отдыха, отсутствие стресса, правильное питание, регулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Зоя.
Валтрекс можно отменить при наступлении беременности.
Правильнее будет принимать Валтрекс по 1 таблетке 1 раз в день в течении полугода-года.
Иммунитет "живет" по всему организму. Таблетками иммунитет не поднимается. Для хорошего иммунитета необходимо вести здоровый образ жизни: полноценное питание, полноценный сон-отдых, умеренные физические нагрузки, отсутствие вредных привычек.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да можете принимать . Но когда наступит беременность лучше отменить
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Можете приниамть.

Но после наступления беременности отменить.