Нейропатия полового нерва

Доктор, добрый день! У меня проблемма в проктологии, боли в прямой кишке. В институте Проктологии поставлен диагноз Внутренняя инвагинация прямой кишки. Но прежде чем делать операцию врачи сказали исключить нейропатию полового нерва. У меня есть свежее ЭНМГ полового нерва и УЗИ полового нерва. Симптомов указывающих на эту патологию нет совсем. Но в любом случае нужно письменное заключение, либо есть, либо нет. Вот мне нужен невролог в Москве. Посоветуйте врача, ну или себе. Я приеду к вам и всё расскажу.

Здравствуйте, прикрепите свои обследования.

Татьяна, прикрепил.

На ЭНМГ есть нейропатия,но это не соответствует вашим жалобам,вам необходимо лечение у проктолога.

Добрый день
По результатам ЭНМГ у Вас имеются признаки поражения полового нерва с двух сторон. Как долго Вы болеете, что Вас беспокоит. какое лечение Вы получали, эффект?

Сергей, Добрый день, доктор! У меня только один симптом. После стула режущия боль в анальном канале в одной точке сантиметра 3 4 от выхода. Если стул жесткий боль сильная и появляется кровь. Я чувствую как стул проходится как по ране. Боли длятся весь день, к вечеру затизают. Проктологи видят только небольшое покраснение в этом месте в кишке. Если стул мягкий, то боли гораздо слабее. На мой взгляд это точно слизистая анального канала. Проктологи нашли только внутреннее опущение прямой кишки. Никакие обезболивающие, габапентин не помогают. Помогает немного свечи с бензокаином. Только этот симптом, других нет.

Боли связанные с дефекацией и появление крови клинические проявления заболевания прямой кишки, возможно трещина. В данном случае рекомендовано продолжить лечение у проктолога. Здоровья Вам!

Спасибо Вам! Скажите, а результат ЭНМГ не является строгим определением диагноза Нейропатия полового нерв?

Данные ЭНМГ не убедительные, клинические проявления отсутствуют. Необходимо решить вопрос с трещиной прямой кишки,как вероятный источник кровотечения

/

Здравствуйте!По энмг признаки нейропатии полового нерва с 2-х сторон Какие жалобы у вас ?Лечение какое проходили ?

Нонна, Добрый день, доктор! У меня только один симптом. После стула режущия боль в анальном канале в одной точке сантиметра 3 4 от выхода. Если стул жесткий боль сильная и появляется кровь. Я чувствую как стул проходится как по ране. Боли длятся весь день, к вечеру затизают. Проктологи видят только небольшое покраснение в этом месте в кишке. Если стул мягкий, то боли гораздо слабее. На мой взгляд это точно слизистая анального канала. Проктологи нашли только внутреннее опущение прямой кишки. Никакие обезболивающие, габапентин не помогают. Помогает немного свечи с бензокаином. Только этот симптом, других нет. Вот по этому проктологи и не могут определится оперировать опущение прямой кишки или нет.

Ваши жалобы связаны с прямой кишкой ,а не с половым нервом !Найти хорошего специалиста проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭНМГ и УЗИ нерва есть изменения. Но диагноз нейропатии полового нерва не может быть выставлен только на основании дополнительных обследований. Для этого должны быть соответствующие клинические проявления.
По описанию Ваших жалоб на проявления нейропатии полового нерва не похоже. Проблема проктологическая.

Здравствуйте. Диагноз нейропатия полового нерва, хотелось бы отметить крайне редкий, встречается редко в популяции. Диагноз выставляется на основании в первую очередь характерной клиники ( по жалобам) и при исключении других возможных патологий ( диагноз исключения). Странно что Вас направили на исключение данной патологии.
У Вас на первый план выступают жалобы на режущие боли после дефекации, иногда даже с кровью, и боли сильнее как я понимаю при твердом стуле или запоре.
Как по мне у Вас типичная проктологическая проблема.
То что по ЭНМГ показывает это ни о чем не говорит. Из 10 обследующих здоровых людей у 3-5 покажет что якобы есть поражение. Метод назвать точным нельзя. Мы ориентируемся только на клинику при постановке данного диагноза.