Что вас беспокоит?

Рана на лбу у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок 3 года, катился на самокате и упал вперёд на асфальт, сильно плакал. Зашли в садик, снимаю шапку, а там как будто кусочка кожи нет. Съездили в травмпункт, ребёнку просто обработали, заклеили пластырем и отправили домой. К вечеру хотела поменять пластырь, так как он весь в крови. Отклеиваю, а пластырь кожу так страшно всю оттягивает, и рана выглядит как дырка. Как определить пробил ли ребёнок лоб и нужно ли зашивать такую рану?

23 Мая 2022·Просмотров: 364·Юлия, Пермь

Шить не нужно, лоб (лобную кость) не пробил.
Обработать перекисью, хлоргексидином или мирамистином, положить левомеколь или бетадин и заклеить бак пластырем.

Ничего серьезного. У Вас мужик растет.
Синяк под глаз вполне вероятно спустится. Это нормально.
Ранка через 5 дней заживет.

Константин, а точно можно быть уверенным что не пробил? Я не посмотрела на что именно он влетел.
На фото не передать, но ощущение что ранка глубокая, кожа в этом месте полностью отсутствует, потому что когда отклеивала пластырь, пластырь тянул кожу и такое ощущение что полностью кожа оттягивалась от кости.

а точно можно быть уверенным что не пробил?
Совершенно точно.

Когда отклеиваете пластырь, нужно второй рукой придерживать кожу.
А то ведь наносите дополнительную травму.

Константин, спасибо большое за ответ.
А не подскажите, ребёнку можно при наличии раны капнуть сосудосуживающие в нос, а то нос плохо дышит?! Или лучше пока ничего не давать?!

Принятый ответ

Можно капнуть, можно не капать. Отек, конечно, спустился.
Еще и синяк под глазом будет.
Пару-тройку дней в садик лучше не ходить.

Константин, спасибо большое!)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.