Консультация инфекциониста /

Анализ иксодового клеща — вопрос №90187

У внучки сняли с подмышечной впадины клеща.Сразу же сдали на полный анализ. Сегодня в 19.00 9.10.18г получили результат анализа клеща. Вопрос что означает "ДНК rickettsia spp - обнаружено". При этом другие позиции - не обнаружено. У нас уже во Владивостоке вечер. Что порекомендуете предпринять? Заранее благодарен. Сам аналаиз:
Наименование исследования Результат
РНК Вируса клещевого энцефалита He обнаружено
ДНКBorrelia sрр.(В. afzelii, В. carinii, В. burgdorferi) Не обнаружено
ДНК Anaplasma phagocytophilum Не обнаружено
ДНК Ehrlichia muris/chaffeensis Не обнаружено
ДНК Borrelia miyamotoi Не обнаружено
ДНК Rickettsia spp. Обнаружено

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сергей. Нужно сделать анализ внучке на риккетсиоз. Есть какие нибудь симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, симптомов нет никаких.

Клиент
Анна, анализ на риккетсиоз это анализ крови?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обнаружены ДНК риккетсии, возбудителя риккетсиоза. Завтра ведите внучку на прием к инфекционисту.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, анализ крови. Ифа и пцр. Для лечения используются антибиотики из группы доксициклина. но Лучше обратиться на прием к инфекционисту чтобы он все это назначил
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Неободимо сдать анализ на риккетсии или ифа или пцр. Для начала обратитесь к инфекционисту на прием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показана профилактическую антибиотикотерапия, как правило препараты группы доксициклина или амоксициллина. Но коллеги правы, пусть лучше все это назначит вам доктор инфекционисту на очном приёме
Инфекционист
Здравствуйте! Ваша внучка может заболеть клещевым риккетсиозом,т.к. клещ.который ее укцсил инфицирован (обнаружена ДНК риккетсии)Лечение проводится препаратами группы тетрациклина.
Инкубационный период 2-7дней.
Вам необходима консультация педиатра и инфекциониста.
Учитывая возможность заражения ,с профилактической целью показано применение препаратов группы тетрациклина в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Срочно к инфекционисту для начала экстреной антибиотикотерапии!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Обратиться очно к инфекционисту для назначения профилактического лечения и контроля анализов ребёнка на риккетсии.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Срочно на прием к инфекционисту. Инкубационнй период после укуса 3-7 дней. Риккетсиоз тяжелое заболевание с множеством осложнений. Лечение - антибиотики тетрациклинового ряда.
Педиатр
Здравствуйте вам показано лечение Доксициклин 14 дней минимум
Гематолог, Терапевт
Нужна профилактика в детских дозах антибиотика
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Я так поняла, забирали внучке кровь на ПЦР? На анализе написаны данные именно внучки. Следовательно, выявлена ДНК риккетсий именно у внучки. Это возбудители сыпного тифа, пятнистых лихорадок. Девочке показана антибактериальная терапия. Поскольку возраст ребенка 5 лет, доксициклин противопоказан. Риккетсии чувствитедьны к макролидам, фторхинолонами. Для 5-летнего ребенка - макролиды. Рукомендкю обратитьмя в инфекционную больницу к детскому инфекционисту за лечением. Желательно не медлить. Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Если это все де анализ клеща, то нужно провести профилактику макролидами в течение 6 дней. Недели через две сдавать кровь на антитела к данным возбудитеоям. В течение 7-10 дней измеряете температуру, следите за сыпью на коже и любыми другими симптомами.
Педиатр
Да, клещ источник риккетсиоза. Профилактика обязательна. Но только очно. Не переживайте, обратитесь к инфекционисту, пройдите лечение, затем, желательно сдать анализы- ПЦР ребёнка на риккетсии и все .