Консультация педиатра /

Боррелиозный клещ — вопрос №995883

Добрый день. Ребенка ,7 лет, укусил клещ. Извлекли полностью,сдали на анализ,оказалось боррелиозный. Педиатр назначил на 5 дней суммамед форте. Подскажите,пожалуйста,какие дальнийшие действия и какие сдать анализы? Ребенок чувствует себя хорошо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день , сколько дней прошло после укуса ?
Принятый ответ
Клиент
6-й день. Сегодня будет 5-й день приема антибиотика

Офтальмолог
Светлана , анализы на клещевой боррелиоз сдают сразу после укуса клеща(антитела к боррелиозу острой фазы IgM, а также через 3 недели после укуса , и маркёры воспаления (апф и бэта 2 микроглобулин )
Чтобы посмотреть развилось ли заболевание или нет .
Антибиотики с профилактической целью принимать нужно, но по рекомендациям инфекционных учебников эффективны именно Антибиотики тетрациклинового ряда , либо пенициллинового . А вам назначили макролиды, эффективность их ниже .
Инкубационный период может быть до мес. Нужно наблюдать за ребёнком , посещать офтальмолога , кардиолога , невролога , ревматолога при необходимости
Офтальмолог
Светлана , я бы все равно рекомендовала вам записаться к инфекционисту (по поводу назначенного лечения ) и дальнейшей тактики . Такие случае в поликлинической системе лечат с осторожностью , сразу направляют к узкому специалисту , тк болезнь Лайма серьёзное заболевание , приводящее к опасным осложнениями .
Я надеюсь , что клещ сидел недолго и оно не разовьётся , но проконсультироваться у специалиста нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Все верно назначено.
Сумамед из рассчета 10 мг/кг в течение 5 дней.
В течение месяца дважды в день измеряем температуру.
На 10-14 и 21-24 дни сдаем кровь на боррелиоз
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. А какой именно анализ на боррелиоз сдавать: IgM,IgG? Антитела к боррелиям (Borrelia), IgG (иммуноблот)?
Педиатр
Антитела к боррелиям IgM
Педиатр
Добрый день. Антибиотик необходимо пропить, сдайте анализ крови на боррелиоз на 14 день и через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана , лечение правильное, курс сумамеда доводим до конца. Также сдаётся кровь на антитела к боррелиям IgM на 14дн, 21дн. Будьте здоровы!