Птоз и катаракта - что оперировать сначала или можно одновременно?

У отца 76 лет имеется птоз верхнего века правого глаза и катаркта, требующая замены хрусталика. В каком порядке лучше выполнять эти операции, можно ли их совместить или лучше сделать по отдельности? Какой временной интервал должен быть между этими операциями при условии отсутствия непредвиденных осложнений?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сначала катаракту, потом птоз. Т.к при оперативном лечении катаракты векодержателями будут зажимать веки, что нежелательно после операции по птозу.
Через месяц после замены хрусталика, если все хорошо, реабилитационный период спокойно пройдёт, можно уже и птоз оперировать

Здравствуйте! Вначале сделать катаракту,, затем птоз. Интервал по времени 3 месяца желательно выждать. Одновременно нельзя, слишком большая нагрузка на глаз

Принятый ответ

Добрый день,Юрий!
Я бы сначала прооперировала катаракту,это операция требует чистоты окружающих тканей,отсутствия отделяемого в поле зрения.После восстановительного периода-около 3-х недель максимально, можно оперировать птоз.

Принятый ответ

Добрый вечер. Одновременно эти операции не выполняются, так как это абсолютно разные операции. Вначале выполните операцию по удалению катаракты, так как во время этой операции зажимают веки, могут травмировать их, а затем по коррекции птоза.