Бытовая передача гепатита B

Здравствуйте! 45 лет. Может ли гепатит Б передаться бытовым путём? Совершая покупки в магазине уже взяла сумки, увидела у кассира небольшую свежую рану на пальце, она прикладывала к ней ватный диск немного в крови. У меня руки "шершавые", вероятно с микротрещинами. Есть две привики от гепатита Б, одна летом 2019, вторая в феврале 2020 через год, доделать курс не успела, то пандемия, то сама ковидом болела. Есть ли опасность? Стоит сдать анализ через какое-то время?

Здравствуйте!Гепатит В передаётся контактно-бытовым путём , но так заразиться фантастически трудно.Это должна Быть общая расческа, или зубная щетка на протяжении длительного периода времени. По такому однократному эпизоду заразиться не получится. Необходимо проверить иммунный статус сдав антитела к вирусу гепатита В и посмотреть защитный титр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо!
Сифилис тоже так не может передаться?
Имунный статус узнать для дальнейшей вакцинации?

Принятый ответ

Ну кончено нет, вы что))

Да, совершенно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, огромное спасибо

Будьте здоровы!