Бытовая передача гепатита B

Здравствуйте! 45 лет. Может ли гепатит Б передаться бытовым путём? Совершая покупки в магазине уже взяла сумки, увидела у кассира небольшую свежую рану на пальце, она прикладывала к ней ватный диск немного в крови. У меня руки "шершавые", вероятно с микротрещинами. Есть две привики от гепатита Б, одна летом 2019, вторая в феврале 2020 через год, доделать курс не успела, то пандемия, то сама ковидом болела. Есть ли опасность? Стоит сдать анализ через какое-то время?

Здравствуйте!Гепатит В передаётся контактно-бытовым путём , но так заразиться фантастически трудно.Это должна Быть общая расческа, или зубная щетка на протяжении длительного периода времени. По такому однократному эпизоду заразиться не получится. Необходимо проверить иммунный статус сдав антитела к вирусу гепатита В и посмотреть защитный титр.

Яна, спасибо!
Сифилис тоже так не может передаться?
Имунный статус узнать для дальнейшей вакцинации?

Принятый ответ

Ну кончено нет, вы что))

Да, совершенно верно.

Яна, огромное спасибо

Будьте здоровы!