Болит язык

Здравствуйте! Болею неделю. Всё по классике: горло, насморк, начался кашель. Периодически болит под челюстью и отдаёт в ухо. Лечусь, но инфекция перешла на глаза, и стал болеть язык. Болит только при движении; такое ощущение, что воспалён подъязычный нерв или железа. Может быть такое от простуды? Волнуюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно среагировали лимфатические узлы на вирусную инфекцию , рекомендую сдать общий анализ крови, при болях можно принять НПВП ( ибупрофен), поливитамины, С, Д, Цинк, антигистаминный препарат (цетрин), полоскание горла раствором фурацилин, ромашка, календула. консультация лор.

Принятый ответ

здравствуйте
вероятнее всего воспалились лимфоузлы и при фарингите может болеть основание языка. полоскать можно ромашкой, фурацилином. пить больше тёплого. можно таблетки для рассасывания с лидокаином (например стрепсилс) дают обезболивающий эффект.
добавить обязательно общеукрепляющую терапию
Вит С 1000 мг в сутки 14 дней, Вит Д 2000 ед в сутки длительно.
парацетамол при температуре выше 38, 5.

Принятый ответ

Здравствуйте, где именно болит язык? Чем лечитесь?

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Болит справа под языком (с этой же стороны болело под челюстью ранее). Лечусь "Гексоралом", спреем для носа, ингаляции флуимуцил с антибиотиком, только закончила пить "Ингавирин", для глаз "Тобрекс". При температуре парацетамол+ибупрофен (температура не всю неделю).

Такое возмодно при воспалении подчелюстной слюной железы. Лечени5 верное,,полоскать ротовую полость раствором сода-йод-соль, местно под язык можно Метрогил 2 раза в день, побс нимисулид 2 раза в день 3 дня пропить

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лимфоузлы воспалились. Полоскайте рот фурациллином , раствором ромашки 3 разв в день , для снятия болей нурофен/ибупрофен. И нужна консультация лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да,такое может быть при фарингите.
Можно пшикать Граммидин с анестетиком,рассасывать Лизобакт 2 табл 3 раза в сутки, по мере выздоровления этот дискомфорт пройдет

Здравствуйте
Вероятнее всего воспалились лимфатические узлы. Сдайте ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса
Полоскать горло р-ром Фурациллин или ромашкой 3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс интенсив 3-4 р/д
Обильное питьё