Манту и прививки

Здравствуйте. На какие правовые документы можно сослаться, чтобы сделать прививки без предварительной пробы Манту. Врач говорит, что прививки можно детать только после проведения пробы Манту. Спасибо

Здравствуйте, без предварительной реакции Манту БЦЖ можно делать детям только в возрасте до двух месяцев. С двухмесячного возраста и старше - БЦЖ только после отрицательной реакции Манту.

Елена, БЦЖ у нас сделана. Я имела ввиду другие прививки. Можно ли делать другие прививки без манту?

Конечно, реакция Манту на другие прививки не влияет. Манту - не прививка, а проба, анализ на туберкулёз. К прививкам она не имеет никакого отношения.

Елена, спасибо, а что делать, если врач не допускает до прививок без Манту? Ребёнку 1,5 года, по ряду причин сейчас не хочу делать манту, но хотела бы сделать прививку Акдс (до этого пока не делали), а врач утверждает, что без манту делать нельзя! Что делать в такой ситуации?

Ольга, Вам необходимо объясниться с врачом. Реакция Манту не может быть причиной отказа Вам от прививок. Врач должен объяснить причину такого отказа. Реакцию Манту делают, к сожалению, не всем детям. Существуют медицинские противопоказания, отказ родителей от реакции Манту, другие причины. Но это не говорит о том, что ребёнок должен быть не привит от других заболеваний.

Елена, спасибо большое