Что вас беспокоит?

Ненормальное состояние головы

мучает ненормальная голова, особенно когда что-то делаешь физически. 10 месяцев лечения впустую, причина не найдена. начал действовать методом исключения, сейчас прошёл МРТ сосудов головы, и МРТ сосудов шеи. нужна консультация по МРТ.

23 Мая 2022·Просмотров: 407·Андрей

Здравствуйте,по МРТ ничего критического нет,умеренные изменения,гипоплазия, извитость это все врождённое.Опишите свои боли, локализацию,характе?

Татьяна, боли нет никакой,если возьму два ведра воды могу хоть километр с ними пройти, а пробую перекопать огород,то через 10 минут поднимается давление и пульс. и в голове особенно в затылке какая-то тяжесть.иногда становится плохо просто так.

Скорее всего это мышечный спазм на фоне остеохондроза,при физической нагрузке. Я бы вам порекомендовала:
- МРТ шейного отдела позвоночника
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- фенибут 1 т 2 р день-10 дней

Татьяна, МРТ шейного отдела делал, сейчас его выложу

Принятый ответ

Изменения на МРТ не критические,2 протрузии небольшого размера.К лечению можно добавить Терафлекс 2табд 2 р/день-месяц

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие симптомы испытываете?

Юлия, симптомы разные тошнит, головокружение, тахикардия и давление. раньше поднималось до 200/110, сейчас до 150,160

Здравствуйте. Вы тревожный человек ? Спите спокойно ? Как давно заметили эти симптомы ?какое лечение было ?

Асият, я спокойный человек, даже очень.сплю нормально, только долго стал просыпаться, голова не нормальная когда встану утром, немного полежу и чуть полегче становится. началось всё резко 10 месяцев назад

Вы у кардиолога наблюдаетесь ?

Асият, был, УЗИ сердца, кардиограмма, холтер, УЗИ брюшной аорты всё нормально показали, больше на приём не звали

От давления что то принимаете на постоянной основе ? Такие высокие цифры АД могут давать такую симптоматику как у вас

Асият, нолипрел би форте, и бисопрлол 2.5

Принятый ответ

Контролируйте АД. Проконсультируйтесь с психотерапевтом

Здравствуйте Андрей !Ничего страшного по мрт нет -врождённая особенность строения сосудистой системы головного мозга
По мрт шейного отдела протрузии Ваши жалобы свойственны симпатоадреналовому кризу ,вы тревожный ,эмоциональный человек ?Гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 сдавали ?По экг смотрю пишите норма общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний не сдавали ?

Нонна, я наверное сдавал всё что возможно, сейчас прикреплю анализы и холтер, и МРТ

Прикрепите???

Нонна, всё выложил

На холтер экстрасистолы из немного не страшного Андрей вит д низкий не принимаете препараты ? Фортедетрим 10000 -ежедневно 1 мес ,далее 10000 -2 р в неделю 3 Мес и пересдать анализ
Начать лёгкий противотревожный препарат т грандаксин 50 -2 р 1 мес

Нонна, начал принимать витамин д, от её не хвата может быть плохо?

Принятый ответ

Начните да возможно от недостаточности ,и Грандаксин подсоединить Обязательно

Здравствуйте,
Посколько медики по МРТ не находят видимых причин вашего состояния, то можно предположить , что ваше состояние имеет психогенный характер. В таком случае стоит обращаться к психологу или психотерапевту для поиска психологических причин , влияющих на ваше состояние.
Вы можете описать есть ли какая-нибудь закономерность после каких или перед какими событиями или действиями вы себя так чувствуете? После каких событий вы так себя почувствовали впервые?

Светлана, ходил к психологу, он спросил какие проблемы? я объяснил, он ответил что голову не лечу. на этом и разошлись

Светлана, началось резко, особенно становилось плохо когда мыл посуду. но я купил одноразовую. но обмануть всё равно организм не получилось. приступы когда хотят тогда и приходят, только лёжа вроде не было.и от физической нагрузки тоже думаю не зависят только.т.к.могу целый день по снегу с пилой лазить и нормально, а могу и просто гулять и плохо

Вам нужен психолог, который специализируется на психосоматических проблемах, и понимает связь между психикой и физиологией.
Скажите, пожалуйста, вы женаты? или состоите в отношениях? Есть постоянные отношения?

Светлана, да двое детей,третий умер год назад в возрасте пол года

Я конечно могу ошибаться, но предполагаю, что стресс и горе от потери ребенка, переизбыток чувств высокой интенсивности в связи с этим могли спровоцировать ваши головные боли. Симптомы начались 10 мес назад, это через пару месяцев после потери ребенка.
Возможно многообразие переживаний высокой интенсивности связанных с переживанием горя не был выражен во вне в полной мере , накапливаясь внутри влияет на ваше самочувствие. Процесс переживания горя достаточно сложный и проходит в несколько этапов. И часто людям нужна помощь специалистов, что бы справиться с этими переживаниями и чувствами.
Рекомендую обратитьься к психологу и с этим вопросом тоже.

Светлана, да ни чуствую я переживаний,перед дочкой умер отец, когда позвонили я на экскаваторе грузил вагоны.я ещё до конца доработали потом только уехал, дочь умерла, я тоже организовал все похороны, съездил в морг, сам забрал.сам на кладбище увёз, в стакан от горя не заглядывал.примерно месяц назад стоял со знакомым на крыльце, он резко поднял руки в сторону головы и упал и умер, причём сразу лицо всё посинело.я пытался его спасти но безуспешно,вызвал скорую, накрыл его одеялом и пошёл домой. я не чуствовал ни какой тревоги, у меня даже руки не дрожали.а бывает просто так начинается пульс, тремор рук и плохо

Вот именно поэтому , что не чувствуете ничего в таких стрессовых ситуациях , ваши чувства выливаются в головную боль и приступы, которые вы описываете.
В вашей жизни за коротнкий период произошло много горя и нормально чувствовать это горе, периживать его и горевать. Подобное обесчувстливание организм использует часто как психологическую защиту при невыносимо сильных переживаниях, чувствительность блокируется, так каким-то внутренним вашим причинам организмом воспринимается как угрорза. Часто такиами причинами бывают огапничивающие убеждения и установки типа: мужики не плачут , я мужик-я не расклеюсь и проч.

Светлана, да нет у меня таких убеждений, больше наверное ко мне подходит Русские не сдаются.

У каждого есть что-то свое, Вы уже обнаружили свое про русских, которые не сдаются. И в нем скрывается глубокий смысл того, как должно переживаться горе, преодолеваться неприятьности и сложности жизни. Этот смысл стоит раскрыть подробнее и осознать все его грани и их влияние на вас лично. А потом изменить их смысл, снимая те ограничения, котрые обнаружите.

Если русские не сдаются, то как они переживают горе ?

Светлана,ситуация из жизни:нас три человека и мы находимся на лестнице первого этажа,человек с оружием на втором этаже тоже на лестнице,я знаю что у него осталось два патрона,перезарядиться он быстро не успеет. я принимаю решение его атаковать и двоим которые со мной говорю что один из нас всё равно останется не тронутым и решит задачу.но к моему удивлению он не стал стрелять, а бросил оружие.потом мне сказали теперь двое которые были со мной, что я сумашедший.но я лично не считаю это каким либо отклонением психики.

Принятый ответ

Андрей, поскольку ко всем вашим перечиисленным стрессам, еще и выясняется то, что вы являяетесь участником боевых действий я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к психотераевту или психологу для прохождения курса психотерапии. И это не значит, что вы имеете отклонения в психике, это значит, что любому живому человеку в сложной ситуации бывает нужна помощь специалиста, в данном случае для стабилизации психоэмоциоанльнйо сферы.

Многие участники боевых действий пройдя через стресс участия в войне обращаются к специалистам для стабилизаци психоэмоционального состояния, т.к им часто нужна помощь в связи с развитием пост травматического синдрома. И вот то, что вы сейчас в ситуациях горя не чувствуте и не переживаете горя может быть признаком этого синдрома. Головные боли могут быть следствием.

К сожалению в рамках переписки в такими синдромами не работают. Нужен очный прием.

Светлана, схожу конечно, но только думаю чтобы исключить её из причины

Здравствуцте!
По МРТ значительных изменений нет, все в целом неплохо.

Какие медикаменты принимали?

Артур, нолипрел би форте, бисопрлол 2.5

Учитывая описание действительно можно невротическое расстройство, что и является причиной данного состояния.
Рекомендовал бы вам начать с противотревжоных препаратов (например, адаптол 1 таблетка 2 раза в день или атаракс 1 таблетка на ночь примерно 1 месяц, а далее уже в динамике присоединять антидепрессанты).

Плюс полноценная консультация врача-психотерапевта или врача-психиатра.

Артур, проблема у нас с психотерапевтами,а атаракс он наверное рецептурный.невролог лечащий говорит что какой-то идёт замкнутый круг. уже сама ничего не понимает. от моих обследованиях сама в шоке.

Да, но эти все препараты просто рецептурные, они не учетные.

Вооще надо думать конечно об антидепрессивной терапии.
Рекомендую вам хотя бы получить полноценную консультации у врача-психотерапевта частного порядка или врач-психиатр по месту жительства.

Артур, у психотерапевта по полису был, решил какие то тесты, и сказала здоров полностью.

Нужна полноценная консультация, нужна психотерапия, тесты к сожалению просто дополнительное.

Артур, а есть ли эфект по видео связи от консультаций?в интернете много выложено предложений?

Здравствуйте.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны.
Ваши жалобы не связаны с этими изменениями.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ и Т4 свободный.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом.
Если всё будет в норме, то скорее всего Ваши жалобы обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы.

Алина, сейчас всё прикреплю,10 месяцев мучаюсь с ненормальной головой, становится плохо по 10 раз на день, прошёл УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ глазного дна, УЗИ надпочечников, УЗИ сосудов, УЗИ брюшной аорты, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы,холтер, суточное мониторирование давления, МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, всю биохимию крови,суточную мочу на метамерфины,ТТГ, т4 и много чего ещё,капельницы, ударно волновая терапия, мануальный терапевт, масаж, внутри вено уколы, а эфекта ноль.скакало давление до 230/110, и через две минуты падало до 110/70 без таблетки, т. к. даже не успел её принимать.

Витамин Д низковат. Принимайте аквадетрим 5000 ме 1 месяц, затем пересдать анализ и продолжить приём в профилактической дозировке 2000 ме.
По холтеру несколько экстраситол, такое считается нормой,но лучше проконсультироваться с кардиологом.
В целом по обследованиям всё нормально.
По описанию похоже на проявления вегетативной дисфункции. В таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС. Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.

Алина, витамин уже принимаю,кардиолог сказал что в ней я не нуждаюсь, повторно придти только через полгода

Алина, и эндокринолог сказал по эндокринологии всё нормально

Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом. Нередко скачки давления и подобные жалобы дают сбои в работе вегетативной нервной системы.

Здравствуйте. Я так понимаю что ненормальная голова проявляется ятем что при физ нагрузке подскакивает давление и пульс, тяжесть в затылке? Как часто и до каких цифр у Вас повышается давление? Я так понимаю что по сердцу обследования в норме.
По сосудам головы нормально, есть анатомические особенности, но это особенности , не патология. То же и по сосудам шеи. По шейному отделу не большие протрузии остеохондроз, но данные изменения в позвоночнике закономерные, неизбежные, они не дают проявлений и тем более на давление. Ну максимум иногда шея болеть может, но критики нет.
Опишите чем 10 месяцев лечились?
Такие вот подъемы давления, снижение толерантности к физ нагрузкам часто являются следствием тревожно-вегетативных нарушений, тонус сосудов нарушен ( вегетатика) отсюда лабильность пульса и давления.
И если не сложно перечислите какие анализы сдавали?

Яна, сейчас выложу анализы и обследования,нейрокс,кавинтон, церетон, нолипрел, бетагестин, кардиомагнил, тералиджен, глицин, леркамен

Яна, с давлением вроде пока нормально,скачки когда были их даже суточный мониторинг не зафиксировал. как они приходили и уходили.но сейчас при нормальном давление становится плохо и голова не нормальная.если сразу лечь то отпустит, а если продолжать шевелиться то приход будет сильный.если голова, сосуды, сердце в норме то где искать ещё?

Принятый ответ

Просмотрела обследования, они в целом устраивают, витамин Д только ниже нормы, его нужно восполнять. Можно Вигантол 12 капель утром после завтрака 2 месяц, затем вновь сдать кровь на витамин Д для коррекции дозы.
Лечили Вас получается сосудистыми и ноотропными препаратами в основном. Ну кроме Тералиджена, как по моему мнению, единственный на который могла быть надежда на эффект.
Где искать, Вы сами ответили на вопрос почти - физической проблемы нет. То есть проблема не в головном мозге и не в сосудах.
Мое мнение - у Вас вегетативной- тревожные нарушения. Сбой в работает вегетативной нервной системы, а она сбивается как правило у лиц тревожных , мнительных. Вам не психолог нужен а грамотный психотерапевт. Лично мое мнение - искать дальше физические причины состояний смысла нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.