Что вас беспокоит?

МРТ сосудов, усталость, потеря концентрации

Доброго дня. с августа беспокоит потеря концентрации к концу рабочего дня ( после 17-00), усталость ( как при гриппе) периодически головные боли. Обратился к неврологу - выписали антидепресант, мельдоний и мексидол. пропил все - не помогло, сейчас пью только бринтелликс. Невролог рекомендовал проверить сосуды ГМ. Сделал МРТ, результат прикрепляю. Насколько критично, то что нашли в результате исследования, нужно ли это медикаментозно лечить? Может ли быть усталость, слабая концентрация из проблем с сосудами, или искать нужно дальше в плоскости психотерапии?

панкреатит, холецистит
39 лет
30 Декабря 2022·Просмотров: 326·Владимир

Здравствуйте, никаких значимых изменений по данным исследования нет. Ваши симптомы с этим никак не связаны. Вы сдавали анализы? Такие симптомы могут быть на фоне дефицитных состояний и психогенного генеза

Екатерина, да, сдавал ОАК, холестерины, ТТГ, витамин В, креатинкиназу, кортизол, магний. Прикрепил результаты анализов.

Екатерина, узи еще делал, щитовидки, печени, почек, ЖП, поджелудочной - тут хронический панкреатит и безкменный холицистит. Еще делал колоноскопию полгода назад - нашли эрозию в сигмовидный кишке и пролечить с гастроэнтерологом

Есть повышение холестерина, тут нужна диета и приём омега 3 1000 мг в день, что касается жалоб стоит слать анализ на ферритин, витамин Д

Здравствуйте.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются.
По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций ЛПНП. Нужно обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Ферритин, витамин Д сдавали?
Как давно и в какой дозировке принимаете бринтелликс?

Алина, старины принимаю, два месяца - розовастатин. Бринтеликс принимаю третий месяц, дозировка 10мг один раз в день утром. Витамин д и ферритин не сдавал.

Алина, записался на завтра на витамин д и на ферритин. Надеюсь будут работать)

Стоит сдать эти анализы. Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза и бринтелликс нужно менять. Это неплохой антидепрессант, но иногда слабоват.
Можно заменить на ципралекс или золофт.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
С сосудами Ваши жалобы не связаны.

Алина, сдал анализы на Фертитта и витамин d, результат прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин хороший.
Есть дефицит витамина Д, нужно восполнять. Принимайте аквадетрим 5000 ме 1 раз в день 1 месяц, затем пересдайте анализ.

Здравствуйте Владимир ?!По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии или во время родов Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдавать кровь 1 р в 6 мес на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По мрт сосудов врождённая особенность строения По поводу слабости ни может быть причина в сосудах ,необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний И также подключить статинотерапию в связи с повышением холестерина т аторвастатин

Нонна, здравствуйте. Старины пью - розувастатин. Витамин б1, магний. Феритин сдавал все в норме. Витамин д сегодня сдал, результат 18.4нг/мл. Судя по реверансу это низко? Могут быть симптомы от этого? И остальные анализы( электролиты и калий нужно досдать)?

Да дефицит вит д присутствует Обязательно принимать Холекальциферол (Аквадетрим ,Детримакс )по 10 капель (5000 МЕ ) в сутки утром с едой 3 мес ,далее 4 капли (2000 МЕ )в сутки утром во время завтрака

Электролиты досдать С Наступающим вас Владимир ??

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.