Мрт головы, что дальше?

Здравствуйте, мрт папы, 1965 гр, жалобы: плохо себя чувствует почти год, слабость, тошнота, плохо концентрируется, шаткость, апатия, волочение ног, дрожь в руках. Есть еще исследования позвоночника. Хочу понять, что делать дальше.

Панкреатит Грыжи позвонков
58 лет

Здравствуйте Валентина ! На мрт незначительно расширение периваскулярных пространств Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых использований гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов как правило признаком внутричерепного давления пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва по сосудам вариант развития виллизиева круга это врождённая особенность строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А по картине мрт можно сказать что-то о слабости ног? У папы есть еще грыжи позвонков, может быть тут что-то сочетанное? Он живет в далекой от медицины местности, чтобы выехать к врачам, это нужно, конечно, очень постараться. Поэтому хочу понять хоть какой-то план действий для него. Спасибо!

По данным мрт нет ни может возникать Слабость ,необходим неврологический осмотр

Здравствуйте, по поводу описания сосудов головного мозга- там всё в норме, вариант развития.
По поводу МРТ головного мозга, необходимо провести МРТ с контрастом, так как есть в описании непонятный очаг.
Также есть признаки хронического недостаточности мозгового кровообращения.

Начните с очного осмотра невролога, для оценки неврологического статуса, подробного сбора жалоб. Далее в зависимости от осмотра, по необходимости, врач направит на дообследование.
Вообще как минимум из анализов необходимо сдать общий анализ крови, анализ на глюкозу, биохимию ( креатинин, мочевина, общий белок, липидограмма), ферритин, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Папа уже год наблюдается у невролога в сельской местности, до сих пор нет диагноза. Анализы много раз сдавал, я пока хочу понять какой план действий и что еще в наших силах пройти, чтобы понять, почему он себя плохо чувствует.

Принятый ответ

Поняла вас, вам необходимо добраться до областного центра, можно взять направление у невролога в поликлинике, как правило назначают дату и время, поехать к неврологу на осмотр. Тут нужен осмотр пациента, оценка неврологического статуса, какая походка, тремор, опрос анамнеза жизни, какое давление, что принимает/принимал и исходя из осмотра, сбора жалоб, думать дальше, что делать.

Здравствуйте! Рекомендую начать с осмотра невролога. Врач проведёт осмотр проверит рефлексы и определит какие дообследования пройти. Возможно мрт с контрастом. Важно данные осмотра сопоставлять с данными исследований тогда получится полная картина. Например с теми жалобами что Вы описали может быть болезнь Паркинсона а может быть паркинсонизм а может и абсолютно другие патологии. Соответственно и дообследования будут в каждом случае разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Викторовна, здравствуйте. Папа уже год наблюдается у невролога в сельской местности, постоянно жалуется, что плохо себя чувствует. А диагноза нет, соответственно и лечения. Я прочитала про первые признаки б.Паркинсона, пишут, что отсутствие обоняния тоже как один из немногих симптомов, у папы уже год отсутствует(ковидом на тот момент не болел). Может быть есть какие-то специфичечкие обследования на Паркинсонизм?

Принятый ответ

Только осмотр грамотного врача, может возможно отвезти его к паркинсологу? Дальше уже в зависимости от результата осмотра врач назначит дообследования.
Их очень много разных и просто пальцем в небо выбирать неправильно.
Например феномен зубчатого колеса выявляется при осмотре. Но кроме паркинсона нужно исключить ещё много всего. Например деменция- диагноз выявляется при опросе и прохождении тестов тут дообследования не нужно.

Здравствуйте.
Учитывая результаты мрт головного мозга, нужно выполнить уздс сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Очно показаться невролгу для исключения болезни паркинсона, выполнить оак для исклбчения анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо за отклик.
Папа год наблюдается у невролога, п диагноза нет, соответственно и лечения. Есть ли какие-то специфические обследования или анализы на Паркинсона болезнь?

Нет. Диагноз ставится только при неврологическом осмотре. А прикрепите очмотры неврологов, если статус там есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила. Там обследование в апреле было, с апреля нет изменений в состоянии. Врача невролога местного папа посещает часто. Да, про грыжи позвонков говорят, а вот про состояние: головокружение, тошнота, шаркание ног, слабость в теле, дрожь в руках-ничего и не говорят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну если ориентироваться на осмотр врача от апреля, то дрожания и пошатывания нет, но есть признаки полинейропатии, по поводу которой было рекомендовано дообследование (электронейромиография), было выполнено? У нейрохирурга были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Владимировна, сегодня сам попросил направление на дообследование. Спасибо ☺️ За помощь