Консультация ревматолога /

Полиартрит — вопрос №90238

здравствуйте, у моей свекрови запущенный полиартрит, кости вывернуты, ходить практически не может, жуткая боль в ногах. ездили в Новосибирск по квоте, но нам отказали, сказали что не целесообразно менять коленные суставы, так как у неё хрупкие кости, отправили домой и сказали наблюдаться по месту жительства, но в посёлке Улькан, терапевт на вес золота, а про ревмотолога ни кто и не слышал. долгое время принемала преднизалон, который и привёл к сильной диформации ног, так нам сказали в Новосибирске. невозможно смотреть как она мучается от боли, может можно ей как-то помочь?

Ревматолог
Полиартрит, это не диагноз. Артриты бывают разные, каждому свое лечение. Суставы меняют в основном от артроза, а не от артрита. Выкладывайте снимки, данные обследований, иначе никак на ваш вопрос не ответить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброй ночи, у меня нет их в электронном виде, могу выписку с Новосибирска скинуть

Клиент
Екатерина, просто после Новосибирска не куда не обращались
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Какие анализы есть на руках?
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброй ночи вам свежих нет
Педиатр
Здравствуйте прикрепите рентген если есть
Принятый ответ
Терапевт
ЗДравствуйте! КАкие есть сопут заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, доброй ночи, давление у неё высокое, а ещё в 12 году перенесла инфаркт
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Выложите выписку из Новосибирска.
Принятый ответ
Клиент
Зарина, сейчас поискала найти не могу, скину с Иркутска выписку.
Терапевт
какой вес? сахар?
Клиент
Альфира, в норме
Ревматолог
На снимках артроз последней степени, колени подлежат замене. Эти суставы уже ортопедические, ревматолог может бороться с артрозом на стадии 1-2, дальше к ортопедам, хирургия по внутрисуставным подколкам и замене сустава. Снять боли полностью тут нереально. Чтобы двигалась, подобрать НПВС, который лучше помогает+тизалуд или мидокалм. Если и это не позволит двигаться, остаётся Трамадол. Артрита я тут не сижу, это первичный гонартроз.
Клиент
Екатерина, если честно я ничего не поняла, вы мне просто скажите к какому врачу идти и пытаться добиться то что вы написали.
Ревматолог
А вообще , конечно, окончательное слово за ортопедом. Ждём, доктор должен подключиться. Но тут, насколько я вижу, явно остаётся только обезболивание. Для внутрисуставных подколок там нет суставной щели, иголку не воткнут. А для замены сустава слишком большая деформация, поздновато.
Клиент
Екатерина, нам и в 2012 году сказали что уже поздно
Терапевт
По рентгенограмме, действительно, очень запущенный процесс-спору нет. С остеопорозом надо,конечно, тоже решать-препараты кальция, алендроновой кислоты показаны . Терапия сейчас только симптоматическая-те же НПВС -наиболее мягкий из эфективных-целебрекс под прикрытием эзомепразола.НПВС также и в инъекциях. Проконсультируйтесь с физиотерпевтом,хирургом-ортопедом.
Ревматолог
Из тех препаратов, что могут несколько обезболить эту ситуацию, на моей практике есть этодолак или аркоксия( в дозе 120мг в день, что вредно, но меньшая доза не берет). Плюс мидокалм или толперизон. Плюс эластичное бинтование колен. Если никак, просите выписать Трамадол.
Пульмонолог, Терапевт
В вашем лечебном учреждении по месту жительства есть травматолог?
Клиент
Зарина, нет
Ревматолог
Ваш доктор ортопед или терапевт. Тот, кто умеет рецепты выписывать и знает протокол купирования хронической боли...
Ревматолог
Так...колени это одно. А в диагнозе у вас ревматоидный артрит. Лечение этого заболевания не имеет уже отношения к вашим коленям. Ра лечится постоянным приемом базисной терапии, в основном метотрексатом. И это лечение женщине должно было быть давно назначено, пожизненно
Ревматолог
Подбор базисной терапии проводит ревматолог очно, в выписке вас к нему направляли.
Клиент
Екатерина, да
Педиатр
В вашем случае нужна рекомендация ортопеда для назначения наркотических аналгетиков- трамадол, к примеру. Препарат рецептурный, но если сильные боли ей он однозначно показан.
Пульмонолог, Терапевт
Кто из медработников наблюдает Вашу свекровь?
Ортопед, Травматолог
Чем тут помочь?
Только оперативное лечение - эндопротезирование.
Добивайтесь и настаивайте. Иначе судьба свекрови недолгая и печальная.

Облегчить состояние можно подобрав бандажи на коленные суставы.
Примерно такие http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8512/
И это все. Как обезболивать Вы и сами знаете. Больше помочь ничем нельзя.
Только операция. Никто и нигде ничем другим не поможет.
Клиент
Константин, добрый вечер, а что такое эндопротезирование?
Клиент
Константин, врачи в Новосибирске нам отказали и сказали что протезы не приживутся, а если и произойдёт чудо, то ходить она всё равно не сможет купить кости не выдержат протез.
Ревматолог
Подытожим всю историю. На протезирование не возьмут. Вам надо очный ревматолог для подбора терапии ревматоидного артрита. Колени и бедра от этого болеть не перестанут, их обезболивание препаратами, что я писала выше у ортопеда или терапевта.
Клиент
Екатерина, я сегодня постораюсь с ней поговорить и покажу нашу переписку, если я не ошибаюсь то ревмотоидный артрит ставили на логтях, но она говорит что они её не беспокоят. жалуется только на колени. галеностопные тоже вывернуты в бок.
Гематолог, Терапевт
Обезболить ксефокам 8 мг попробуйте, учитывая длительный прием преднизолона контролируйте кальций, выполните фгдс, принимайте Омез 20 мг для защиты слизистой
Ортопед, Травматолог
У Вас есть официальный отказ на эндопротезирование?
Я его не увидел в приложенных файлах.
Если противопоказания выставлены из-за остеопороза (хрупкости костей), то во-первых его нужно лечить, а во-вторых есть и другие операции. Как пишет моя коллега подытожим:
1. Лечение остеопороза. Это, с одной стороны, отказ от гормонов, прием лечебных доз кальций Д3 и других препаратов, которые назначит терапевт. Потому как, если остеопороз не лечить наступят переломы от минимальных травмирующих усилий и свекровь окончательно примет постельный режим.
2. С другой стороны, есть другие операции, например артродез. В одном из коленных суставов, который болит больше, иссекают суставные поверхности и сращивают между собой бедренную и большеберцовую кости. Итог операции - ровная нога, которая не гнется в колене, но совершенно безболезненная и опороспособная. На нее можно будет перенести основную опору при ходьбе. Это продлит способность ходить еще лет на 10.
3. Надеть бандажи и принимать обезболивающие все равно придется.
Клиент
Константин, я вас поняла, буду искать ортопеда травмотолога, остеопорос ей поставили уже давно, лет 6 назад, а вообще она болеет с 26 лет, сейчас ей 63.
Врач УЗД, Терапевт
Лечить только оперативно или только обезболивающие препараты
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Предложите Вашему лечащему доктору провести Вам PRP-терапию.
Клиент
Владимир, доброе утро, а что это за терапия?
Ревматолог
Ревматоидный артрит не ставится на локтях. Это сложная комплексная диагностика из специфических анализов и снимков кистей и стоп. Уже возникает вопрос, а если он там.
Ревматолог
Хотя у вас будет простая диагностика, в вашем случае...раз пишут позднюю стадию, значит на рентгене кистей и стоп уже все четко видно. Есть такие снимки? Покажите. Ра только по ним ставится
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня после работы поищу вообще снимки были. как найду обязательно отправлю.
Ревматолог
Отлично