Консультация гинеколога /

Разбор анализа — вопрос №902428

Изначально был гомоцестин 15,6 прошло 25 дней я пила фолат солгар и комплекс витаминов б и омегу 3 , после пересдачи гомоцестин стал 8,52 прошло ещё 18 дней пила все но снизился чуть чуть 8,49 - почему так мало снизился ? Пила Витамины хрома и метронтдазол могло ли повлиять ? Что делать что бы снизить ещё так как планирую беременность , уже было 2 неудачных сказали причина в этом

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какую ходу фолатов пьёте сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, 400 мг 2 раза в сутки

Клиент
Арусяк, может к этому ещё ангиовит добавить ? Как снизить мне теперь с 8 хотя бы на 6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, нет. Ангиовит это 5000 мкг фолиевой, слишком большая доза, не сможет усвоиться в печени.
Клиент
Арусяк, а что делать ? У меня нарушение фолатного цикла . Гематолог назначила либо 800 мг метафолин , либо 2 таблетки ангиовит
Клиент
Арусяк, просто снижался активно , а теперь медленно как быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гематолог совершенно не прав.
2 таблетки ангиовита не только не полезны но и опасны, в том числе для эмбриона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно добавлять ещё фолиевую.
Добавьте ещё 400 мкг/сут, контроль анализа через неделю.
Если будет выше 6, следует добавить ещё 400.
Безопасная и усваиваемая в печени доза до 3000 мкг/сут
Клиент
Арусяк, тоесть мне метафолина пить не 2 а 3 таблетки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да.
Мы добавляем медленно, для того, чтобы получить минимальную оптимальную дозу
Клиент
Арусяк, ну у меня метафолин от солгар 400 мг , я пила получается 800 мг в день а сейчас будет 1200 так ??? Плюс я пью комплекс витаминов 6 тоже все от солгар и омега 3 950 мг , на данный момент не беременна а просто готовлюсь
Клиент
Арусяк, почему так получилось хорошо сбивалось на 2 х таблетках в день а сейчас за 18 дней совсем мало
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В солгар В комплекс тоже есть фолиевая кислота на сколько помню. Так что получится 1600 мкг.
Можно добавить ещё одну таблетку В-комплекса так как при мутации генов фолатного цикла обмен витаминов В6 и В12 тоже страдает, а они нужны для усвоения фолиевой кислоты.
Клиент
Арусяк, может их отдельно купить ? Тоесть пью 2 таблетки комплекса и 3 таблетки метафолина?
Клиент
Арусяк, и тогда смогу снизить до 6?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снизится конечно, никуда от нас не денется!
Сколько пили таблеток В комплекса до сегодняшнего дня?
Клиент
Арусяк, 1 в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С завтрашнего дня 2 таблетки метафоллина
+ 2 таблетки В комплекса , в его составе в 1 таблетке уже должно быть 400 мкг фолиевой (перепроверьте состав)
Суммарно получится 1600 мкг фолатов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цель назначить Вам такую дозу фолиевой кислоты, на которой Вы будете до конца беременности.

Если сейчас назначить огромную дозу,то гомоцистеин снизится очень быстро за 5 дней, но по отмене начнёт опять расти, так что такой подход не пригоден для долговременной терапии.

Ещё ни один гипервитаминоз не был полезен.
Клиент
Арусяк, вообще скажите дальнейшее действия , как мне быть ? Хочу выносить ребёнка … очень переживаю так как были 2 замершие беременности
Клиент
Арусяк, анализы я все прекрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Протеин S в норме? Не увидела его
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По АФС увидела только отрицательный волчаночный антикоагулянт, не увидела антитела к Б2 гликопротеину и кардиолипину, сдавали?
Клиент
Арусяк, все в норме , рекомендации всех врачей клексан и свечи прогестерон при насиурление беременности, причина сказали в повышенном гомоцестине
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Судя по тому что всё остальные показатели в норме, причина в гомоцистеине. Нужно его снизить и выходить на беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Витамин Д относительно понижен, следует профилактически принимать 2000 МЕ/Сут
Клиент
Арусяк, на данный момент снизила до 8 с 15
Клиент
Арусяк, принимаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично, ещё немного, целевой показатель 5-6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кариотипы Вам с мужем должны были назначить, они тоже в норме?
Клиент
Арусяк, мне сказали не надо их делать и без фанатизма с анализами
Клиент
Арусяк, все что назначено то все сдано и сказали все больше не сдавать нечего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще кариотипы с консультацией генетика это один из основных анализов, их в первую очередь смотрят и исключают патологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие то ещё дополнительно сдавали анализы? Кровь на наследственные тромбофилии?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да нечего не выявлено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, у Вас сейчас нормальный уровень гомоцистеина, продолжайте прием витаминов и планируйте беременность.
Клиент
Араксия, но он до 6 снизится
Клиент
Араксия, мне при наступлкние беременности назначали клексан 04 и ужестросан вообще можно выносить ? Сказали причина только в повышенном гомоцестине была , 2 замерших подрят на 6 неделях
Клиент
Араксия, все свои анализы я прекрепила
Клиент
Араксия, ответьте мне пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, есть изменения в генах тромбофилии, поэтому клексан используйте. Утрожестан же рекомендуется, если есть привычное невынашивание беременности. Рекомендации дали верные.
Клиент
Араксия, да были 2 замерших беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соблюдайте все назначения, все верно.
Клиент
Араксия, выносить можно ?
Клиент
Араксия, что за изменения в генах тромбофилии ? Серьезно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно, тромбофилией занимается гематолог, поэтому тут нужно наблюдаться и у него и до беременности, и в течении.