Консультация терапевта /

Результат мрт — вопрос №902505

Добрый день! Хотела уточнить такой вопрос: делала прошлым летом, а точнее в июле прошлого года, скт брюшной полости с контрастом по поводу кисты большой где селезенка, написали в заключении, что есть небольшое количество плеврального выпота. Я испугалась, начитавшись, но я тогда только ковидом переболела , не делала скт легких во время болезни. В августе сделала скт легких и в заключении написали, что выпота никакого нигде нет. Сейчас, наблюдаясь спустя 10 месяцев, я снова сделала мрт брюшной полости с контрастом и снова пишут про небольшое количество плеврального выпота. Я переживаю. Результаты прикрепляю

Пульмонолог, Терапевт
На последнем мрт не указывают именно в мм сколько объем жидкости, на первом мрт 2-3 мм-это очень мало, в норме жидкость в плевральной полости всегда есть для смазывания листков плевры. Не переживайте. Лечения это не требует
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Да, не написали почему-то
Пульмонолог, Терапевт
Не пишут, когда это не имеет диагностической ценности (то есть количество очень маленькое). Поэтому не стоит переживать
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , переживать не о чем)
Небольшое количество жидкости-это норма
По поводу точного количества можно отдать диск на пересмотр, но показаний не вижу
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день! Диска нет, только снимок
Маммолог, Терапевт, Онколог
Поняла Вас , не акцентируйте на этом своё внимание , если бы количество выпота было «патологическим», его бы обязательно описали , У Вас же вариант нормы , по грудной клетке у Вас все хорошо
Клиент
Аида, спасибо! Я просто в положении, запаниковала немного от результата мрт
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет повода для беспокойства ,будьте спокойны)
По данному заключение требуется только наблюдение в динамике за кистами,но это все после родов)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего страшного не переживайте, рекомендую выполнить ЭХО КГ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Описаны многочисленные кисты :печени, почек, селезенки. Они не опасны если не растут и не влияют на функции органов, поэтому только наблюдение, обследование в динамике.Поевральный выпот по последнему исследованию не установлен.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо большое за ответ!
Клиент
Армине, подскажите еще пожалуйста, я в положении просто, эти кисты могут повлиять на протекание беременности?
Терапевт, Врач медико-социальной
Добрый вечер! Если на функции органов на влияют, они не опасны и для плода.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кисты требуют наблюдения в динамике.
Плеврального выпота нет.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если бы было патологическое количество, то обязательно указали бы в заключении. Значит все хорошо. Поводов для беспокойства нет
Клиент
Фирюза, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста. Легкой Вам беременности и родов.
Клиент
Фирюза, спасибо!!!