Консультация гинеколога /

Болезненный половой акт — вопрос №902740

Здравствуйте. 5 месяцев беспокоит болезненная овуляция. В средине цикла чувствую тянущую боль в левом, либо правом яичнике. Длится это около 1-2 дня. Делала узи органов малого таза в декабре на 5 дц, результаты во вложении. Сдавала мазки на флору, фемофлор , кольпоскопию, все в норме. Повторно делала узи малого таза в январе на 25 дц, все тоже было в норме, результаты потеряла правда, но тогда врач на узи сказала, что была овуляция слева, в том цикле и болел бок слева. Сейчас я начала принимать с 1 дня цикла витамины цикловита, на 8 дц у меня начались овуляторные боли слева, на следующие сутки , т.е на 9 дц начали выделятся выделения подобия яичного белка, сделала тест на овуляцию, показал 2 полоски. Ранее скачком менструального цикла никогда не страдала, цикл как часы, 28 дней , однако последние 5 циклов как раз как начались овуляторные боли цикл то 26, то 30, то 26, то 30. Овуляция всегда в середине, а тут после витамин на 8 дц, потом на 12 дц опять были подобные боли и легкие тянущиеся слизистые выделения. Что это? Двойная овуляция? Сегодня 16 дц, вчера с мужем был па, было немного некомфортно при глубоком проникновении, тянул этот левый яичник, где была овуляция. Ранее болей перед овуляцией никогда нет, но теперь после овуляции при сексе немного тянет тот яичник, где была овуляция, именно при глубоких проникновений. Является ли это нормой? Что это может быть? Ещё во второй фазе очень повышенный метеоризм , органы брюшной полости в норме

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да,это могла быть двойная овуляция. От витаминов особо помощи не будет. Если Вам дискомфортно, овуляцию можно подавлять контрацептивами. Если терпимо и Вам нужно подтверждение, что это норма, то да,это бывает в норме. Боль во время ПА может быть из-за жидкости, выделившейся при овуляции.
Клиент
Дарья, поняла вас, спасибо. Мне нужно было подтверждение только норма ли это или нет, боли терпимые каждый цикл, иногда и без спазмолетиков обхожусь, чтобы не было болей при па, прошу мужа менее интенсивно все делать и не глубоко, тогда ничего не беспокоит. Контрацептивы не рассматриваю , так как осенью мы хотим пробовать зачать ребёнка.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ТОгда тем более лучше не принимать КОК. При болях можно использовать свечи Диклофенак ректально. Они помогают рассасывать жидкость в полости малого таза, обезболивают быстрее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна!
Не было никаких стрессов, болезней, переездов 5-6 месяцев назад?
Вряд-ли это двойная овуляция, возможно ЛГ вырабатывается циклически, а эти ощущения как раз связаны с этим гормоном.
Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Клиент
Заира, здравствуйте. 5 месяцев назад был Ковид, после ковида начались эти боли в овуляцию. Плюс был большой стресс в декабре, вот после всего этого и начались боли в овуляцию. Ранее такие боли в середине цикла могли быть, но за год 3-4 раза, не чаще. А сейчас уже 6 циклов подряд чувствую тянущую боль в яичнике каждый цикл. Были раньше только выделения как яичный белок в середине цикла без болей, а теперь выделения пропали, но появились боли в середине цикла. Решила проверить была ли овуляция, делала узи на 25 дц, врач подтвердил , что овуляция прошла. В этом цикле начала пить витамины, овуляция произошла раньше чем нужно, были легкие тягучие боли в яичнике и первый раз за полгода в овуляция появились выделения как яичный белок, которые пропали. Па тоже необъезженный в обычную фазу, а болезненный только во вторую стал, после того как прошла овуляция. На 5 день после овуляции бок уде не тянет, а вот при глубоком па чувствую немного тянущую боль где была овуляция.
Акушер, Гинеколог
Эти боли связаны с тем, что жидкость, которая выходит в брюшную полость при овуляции раздражает брюшную стенку, а половые контакты, особенно с сильным проникновением, это раздражение усиливают.
Это не приводит к каким-то последствиям, просто несколько дней эти боли будут сохраняться.
Поэтому я и спрашиваю, планируете ли вы беременность, если нет, можно начать приём оральных контрацептивов, которые будут подавлять овуляцию, следовательно избавят вас от дискомфорта.
Если приём гормонов не планируете, тогда можно пропить Циклодинон 3 месяца, он тоже помогает при овуляторных болях
Клиент
Заира, беременность планирую в сентябре этого года, контрацептивы не рассматриваю
Клиент
Заира, спасибо
Акушер, Гинеколог
Тогда пропейте Циклодинон 3 месяца, это растительный препарат и безопасный.
На здоровье!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Овуляция может длиться несколько дней, бывает что и овулируют сразу 2 фолликула такое встречается. Как правило сопровождается это слизистыми выделениями из половых путей, возможен небольшой метеоризм. Скажите боли при половых контактах давно вас беспокоят? Половые контакты болезненные только в период овуляции?
Клиент
Марина, здравствуйте, нет, не давно сдали болезненные, как раз до начало обследования, после я обследовалась и ничего не нашли, ставят только диагноз овуляторный синдром и ПМС. После критических дней половой акт не болезненный, после овуляции болезненный , но не сильно, только тянет яичник, где была овуляция. Либо слева, либо с права, каждый цикл по разному.
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего боли связаны с овуляцией, и как правило на фоне таких овуляций формируются кисты желтого тела, поэтому необходимо пройти узи органов малого таза. Скажите обследовали ли гормональный фон? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, да, гормональный фон обследовала в мае, все гормоны в норме, цикл регулярный. 26 лет, вес 74 , рост 170
Гинеколог, Репродуктолог
Есть возможность прикрепить результаты гормонального фона?
Клиент
Марина, закрепила. Прогестерон сдавала на 23 дц, остальные гормоны на 5 дц.
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам у вас идет небольшое не соответствие соотношения ФСГ к ЛГ, в первую фазу ЛГ должно быть меньше ФСГ, данные цифры могут давать нарушение цикла и ановуляцию, доминантный фолликул не разрывается а лютеинезируется и переходит в кисту, отсюда и боли. Скажите что вы сейчас принимаете?
Клиент
Марина, у меня в этом цикле когда я сдала гормоны на 5 дц, наступила овуляция на 8 дц, то есть получилось что я гормоны сдала накануне овуляции.
Клиент
Марина, т.е на 5 дц сдала гормоны, на 8-9 дц наступила овуляция. Начались характерные овуляторные боли, тянул левый яичник , а с утра на 9 дц выступили выделения прозрачного цвета плотные и тягучие, похожие на яичный белок, на 8 дц я сделала тест на овуляцию и показало две ярких полоски. Касаемо ФСГ и ЛГ, я тоже обращалась ко врачу, врач сказал может немного ЛГ быть выше ФСГ, главное чтобы сообщение ЛГ/ФСГ не привышало нормы, а его соотношение составляет 1,3 что является нормой.
Гинеколог, Репродуктолог
Достоверно подтвердить овуляцию может только фолликулометрия. Тесты на овуляцию дающие постоянно 2 полоски как раз отражает те результаты гормонального фона что вы прикрепили- скорее всего тут идет недостаточность лютеиновой фазы. Скажите подтвердили ли наличие желтого тела на узи( типичное желтое тело как правило не бывает более 20 мм в диаметре имеет гиперэхогенную капсулу, которая к тому же имеет хороший кровоток).
Клиент
Марина, на 10 дц тест на овуляцию уже показывал 1 полоску.. в этом цикле я не делала узи, делала в январе на 25 дц, врач сказал была овуляция в левом яичнике, что она там видел - я не знаю. Но уже и тогда были аналогичные боли.
Гинеколог, Репродуктолог
Мой вас совет, дабы все привести в норму- начните прием иноферта по 1 пак 2 раза в день длительно и во вторую фазу цикла добавьте дюфастон с 16 по 25 день цикла. На фоне этого и зачатие хорошо пройдет и цикл восстановиться, а самое главное лг снизится и соотношение ФСГ/лГ придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Марина, наоборот я боюсь сбить цикл, цикл то у меня регулярный, сдвиг всегда +/- 2 дня.. Никогда не было задержек у меня в жизни, так и раньше чтобы менструация наступила.
Гинеколог, Репродуктолог
У вас не будет сбоев на фоне приема дюфастона, зато нормализуется соотношение гормонов, что даст вам регулярные овулиции и сократит шансы что будет формироваться кистозное желтое тело, отсюда и пропадут боли. Смотрите сами, мы можем рекомендовать, а вы решаете для себя как вам поступить. Я всего лишь опираюсь на то что вы рассказали на показатели ваших гормонов и на вашу массу тела. Можете препараты не принимать, продолжать попытки зачатия, если в овуляцию будут боли можно проставить св индометацин 50 мг ректально на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Могла образоваться киста
2. Могла быть суперовуляция
Надо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы прояснить ситуацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Боль при овуляции зависит от размера фолликула- если он большой , то во время овуляции в брюшную полость попадает больше жидкости и поэтому болевой синдром более интенсивный и болезненный. Особенно это ощущается во время половой жизни.

Если боли сильные - можно принять обезболивающее или поставить ректально свечку с обезболивающим препаратом (кетопрофен)

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо! Является ли это вариантом нормы? Ведь овуляция по подсчётам прошла уже как 5 дней назад, при ходьбе и прочем, боль больше в яичнике не чувствую, а при половом акте тянет только тот яичник, где была овуляция и где были боли 5 дней назад. После менструации все проходит и болей при па нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по узи у вас нет кисты яичника, если это ваш цикл регулярный- это норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Что по результатам мазков?
Как давно сдавали?
Клиент
Араксия, боли начали беспокоить с декабря 2021 года, ровно через месяц после пкренесенного ковида. В январе был полный спектр осмотра, 2 узи в разные циклы, мазок на флору, фемофлор, мазок на ИППП, кольпоскопия. Все в норме, единственное фемофлор показал эубактерию небольшую и немного понижены лактобктерии, тогда меня за 2 месяца после ковида беспокоила молочница, молочницу вылечила, пользуют вагилак гелем и молочницы нет полгода уже. Больше ничего не нашли. Боли в овуляцию все равно идут , ставят только диагноз овуляторный синдром, вариант нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Овуляторный синдром может длиться несколько дней.
Это нормально.
Если вам это доставляет дискомфорт,то можно принимать ОК