Шумы в сердце и аневризма
Здравствуйте, новорождённому ребенку делали ЭХО КГ в 12 дней, т к в роддоме услышали шумы в сердце. Можете пожалуйста, расшифровать заключение: ДМПП 5мм, ДМЖП перимембранозный 2 мм, аневризма МПП 0.9 см × 0.5см. Полости сердца не расширены. Клапаны не изменены. Сократительная функция левого желудочка в норме. Насколько это опасно? Считается ли это пороком? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Дефекты небольшие, работа сердца не страдает (размеры камер в норме), поэтому опасности никакой нет, не переживайте! Эти дефекты относятся к врожденным порокам развития, но в подавляющем большинстве случаев они самостоятельно закрываются в первые месяцы жизни, так как еще продолжается процесс органогенеза. Повторите ЭХОКГ в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Относится к врождённым пороком сердца. С учётом того, что гемодинамика не страдает пока требуется наблюдение. С ростом ребёнка возможно закрытие дефектов до 1-1,5 лет. Контроль ЭХО-КГ в 1 месяц, затем по необходимости в 4 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте дефекты небольшие и т к ребёнок ещё маленький они могут закрыться, наблюдайтесь пока, повторите узи через 3 месяца