Консультация инфекциониста /

Рецидивирующий ячмень у ребёнка — вопрос №902824

Добрый день! На 2 месяца уезжали в высокогорье, после месяца пребывания там, у сына 6 лет появился фурункул в подколенной впадине ( вскрыл хирург, проспись пропить азитромицин 6 дней) , после Ячмень нижнего века (внешний). Через неделю на другом глазу тоже внешний, очень маленький. Через две недели опять внешний маленький , 4 дня назад опухло верхнее веко - внутренний ячмень. Педиатр прописала закладывать тетрациклиновую мазь 5 дней. И подождать месяц для обратной акклиматизации.
Я понимаю, что это не нормально, возможно ребёнок в селе подхватил какую-то инфекцию/вирус и тп, что повлекло за собой такие последствия. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, на что обратить внимание.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! На данный момент сдайте общий анализ крови, для начала...
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно посмотреть ОАК, СРБ, АСЛО. Фурункулы чаще бактериальной природы, а не вирусной. Нужно дополнительно посмотреть мазок из зева на флору, там может локализоваться патогенная флора, которая провоцирует эти изменения.
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ! Слышала, что проблему с ячменями разрешают приёмом пивных дрожжей, стоит это делать?
Инфекционист
Не стоит, лучше мазь закладывайте
Клиент
Ирина, вы выше написали, что нужен посев из зева. Ребёнок месяца за 1,5 до фурункула и ячменей перенёс ангину, нас пролечили азитромицином. Получается, что мы могли не долечится и инфекция разбушевалась? Ангина была месяц спустя после омикрона, а за месяц до него , была ветрянка. Ветрянка могла так снизить иммунитет, что ребёнок стал болеть?
Инфекционист
Все взаимосвязано. Не исключено что бактерия в горле осталась и из за ослабленного иммунитета дают о себе знать.
Клиент
Ирина, Спасибо Вам за уделённое внимание!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать общий анализ крови, АСЛО, проверить концентрацию витамина Д.
Рецидивирующая стрептококковая инфекция может быть на фоне понижения защитных сил организма.
Пот результатам определиться с необходимостью дальнейшего обследования.
С педиатром решить вопрос о проведении полноценного курса приема антибиотиков.
Сделать посев из отделяемого гнойничка с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Нина, Спасибо за ответ! Ребёнок сейчас принимает детримакс. Сколько дней не давать витамин д перед сдачей анализа?
Клиент
Нина, в декабре ребёнок переболел ветрянкой, через месяц омикроном, ещё через месяц пришла бактериальная ангина ( назначали азитромицин). Далее наша история с фурункулом и ячменём. До ветрянки благополучно посещали сад без болезней, хоть и аденоиды у ребёнка. Наверное ветрянка так на иммунитет повлияла, стоит ли сдать иммунограмму или на вирусы герпеса?
Инфекционист
Если ребенок подряд перенес несколько инфекционных заболеваний, то естественно, что иммунитет ослаб. Проведите курс приема детского Циклоферона.
Проконтролируйте концентрацию витамина Д через 10 дней после окончания курса Детримакс.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо Вам большое за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего, после перенесенного ковид снизился иммунитет, присоединилась какая-то инфекция. Можно сдать антитела на АСЛО, Chlamidia pneumonium, IgG, igA, IgM, мазок из зева на флору. Очно консультироваться у иммунолога, инфекциониста по результатам
Клиент
Ирина, Спасибо Вам за ответ! Обязательно будем консультироваться очно. Слышала , что берут на анализ отделяемое из глаза при ячмене. если мы используем тетрациклиновую мазь, стоит ли делать этот анализ? Ещё читала про кожного клеща, который провоцирует ячмень и тп , на него стоит провериться?
Инфекционист, Гепатолог
про клеща, нет необходимости, можно посев со слизистой глаза как раз с определением чувствительности к антибиотикам.