Дюфастон или вагинально утрожестан
Здравствуйте. 28 лет, беременности нет, не рожавшая. Сегодня 17 день цикла. Доктор назначил мне дюфастон пропить 1 мес, для восстановления цикла, так как на узи на 7 день все было в норме, а на 13 день (сделала повторно) та же Узист написала что есть полипы. Доктор назначил дюфастон, чтобы восстановить цикл и проверить узи ещё раз. Пить дюфастон я боюсь, так как я очень слабая, и есть желез. анемия и проблемы с жкт. Доктор сказал что можно ставить утрожестан тогда вагинально но он будет слабее и так как у меня ещё есть дисплазия шейки матки 1 степени, не желательно его беспокоить там. Пожалуйста, дайте совет, можно ли мне все таки поставить утрожестан вагинально, а не пить дюфастон? Или не стоит его так бояться? (Учитывая мои симптомы и проблемы), сегодня 17 день цикла.
Принятый ответ
Лия, здравствуйте!
Дефицит железа никак не должен отразиться на приеме Дюфастона. Проблемы с ЖКТ какого рода?
Лидия, здравствуйте.
Больной желудок, открытый жом, гастрит, эзофагит.. и кишечник.
Смотрите, особого смысла в гестагенах в принципе нет сейчас, если есть подозрение на полипы, от этих препаратов они не уйдут. Можно просто дождаться менструации и повторить УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как ходят менструации у Вас?
Какая длина цикла от начала до начала следующей менструации?
Араксия, здравствуйте.
Всегда играют, каждый месяц разный, но в пределах от 25 до 40 дней, и месячные 6-8 дней идут, когда как.
Я бы не рекомендовала в Вашем случае прием препаратов прогестерона. Прием поливитаминов Тайм фактор или Цикловита по схеме с 1го дня цикла 3 месяца. Полип нужно подтверждать на 5-7й день цикла, не на 13й. Ни Дюфастон, ни Утрожестан не лечат полип.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не надо пить или вставлять что-то. Надо дождаться менструации и на 5-7 день цикла сделать УЗИ, чтобы исключить патологию эндометрия
Валерия, здравствуйте.
Дело в том, что доктор не может начать лечение дисплазии, так как нашлись неожиданно полипы, из за сбоя цикла..
Скорее всего доктор пытается восстановить цикл, чтобы правильно показало узи с восстановленным циклом.
Цикл абсолютно не имеет значения при диагностике полипов. Важно осмотреть матку после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте
Так а зачем вообще что-то использовать...
У Вас же нет задержки большой,
Цикл обычно регулярный?
Сколько дней?
УЗИ через месяц обязательно сделать ( после менструации)
По поводу полипов необходимо картину понимать
Юлия, здравствуйте
Всегда играют, каждый месяц разный, но в пределах от 25 до 40 дней, и месячные 6-8 дней идут, когда как.. то есть цикл не нормальный и плюс в феврале была мазня 2 недели, а потом через 2 недели пришли месячные и все прекратилось по завершении.
Показаний у Вас нет для препаратов Прогестерона,
Вам просто необходимо пока ждать,
Придет менструации если в срок +/-,
То сразу после окончания сделать УЗИ.
Полипы хорошо видны именно после менструации, на фоне тонкого эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон и утрожестан не лечит полипы. Если они подтвердятся в следующем цикле на 5-7 день, то они удаляются хирургически.
На 13й день эндометрий уже толстенький, не информативно говорить о патологии эндометрия
Ольга, скорее всего доктор хочет привести цикл в порядок, чтобы все вовремя и правильно созрело к прихожу менструации и уже чтобы на узи показало нормально, так как у меня есть все же проблемы с циклом, а точнее с созреванием желтого тела, он запаздывает
Если у Вас серьёзные сопутствующие проблемы с желудочно-кишечным трактор, нужно ставить врача в известность и приводить цикл в порядок другими способами
Добрый день, Лия! Можете спокойно ставить утрожестан на ночь 200 мг в течение 10 дней, на дисплазию это не повлияет. УЗИ сделать на 7-11 день цикла. Позже не надо делать , так как эндометрий уже может в эти дни менять свою структуру и это может быть принято за полип.
Олег, здравствуйте
Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, я же правильно понимаю, доктор мне назначил дюфастон чтобы привести цикл в порядок и правильно посмотреть узи так? Чтобы я уж поняла точно для себя причину его назначения..
Дюфастон назначен, что бы прошли нормально месячные в данном цикле ( эндометрий после приема дюфастона лучше отторгается и лучше будет видно по узи эндометрий, в том числе полип , если он есть ), что бы не задержались. Как я понимаю цель назначения именно в этом. Но если цикл у Вас регулярный (плюс минус 1-2 дня), то можно и ничего не принимать, а просто повторить узи на 7-11 день следующего менструального цикла цикла.
Олег,
У меня проблемы есть с созреванием желтого тела, он запаздывает..
Потому что я пошла на узи сначала на 8 день цикла. И узи мне не поставила полипы, а сказала подойти через ещё несколько дней и я пришла снова на 13 день цикла. И тут уже она мне аж три штуки выявила. А в первый раз когда ходила, на 8 день, написала что не видно, так как там ещё осталось немного того что не вышло. Хотя я уже была полностью чистая когда шла на узи.
Конечно это немного непонятно, но заочно трудно объяснить почему именно так. Желтое тело к этому не имеет отношения. Если цикл регулярный, то узи на 7-11 день цикла (если месячные есть еще на 7 день), то на 8-11 день.
Олег, я тогда могу утрожестан ставить вагинально, если даже дисплазия да?
А то боюсь только из за неё ..
Скажите пожалуйста
Олег, можно ли начинать ставить в вечернее время? А то уже час дня почти, а завтра будет уже 18 день цикла
Да, конечно можете ставить на ночь. Ничего страшного с дисплазией не будет от утрожестана в течение 10 дней.
Олег, огромное вам спасибо за помощь ?????