Беременность,тонус, дюфастон 3 триместр
Здравствуйте, на сроке 28 недель появился гипертонус, лечение назначили: магнезию, нифидипин, дюфастон 3р в день и магне в6, сейчас 32 недели, лечение помогло, гипертонуса нет, но после нагрузок, бывает приходит в тонус ненадолго матка, после отдыха проходит. Врач сказала и дальше пить дюфастон по 1 табл в день, до 35 недели включительно, мотивируя профилактикой от тонуса, нужно ли это делать? Не повлияет ли прием этого гормона на подготовку шейки к родам? И как правильно отменить препарат, если пить его не надо?
Здравствуйте! Дюфастон можете отменить, гипертонус на вашем сроке это норма, так как матка это мышечный орган и реагирует на ваши двежения, на шевеления плода. Если нет кровянистых выделений , он не нужен вам, тем более уже на таком сроке. ДЮфастон отменяется по 1 таблетке каждые 3 дня постепенно снижая дозировку .
Здравствуйте. Если живот сам расслабляется в течение минуты, то это абсолютная норма. Чем ближе к родам, тем чаще будут такие эпизоды
Дюфастон разрешен к применению до 22 недель. Сейчас отменяете по 1 таблетке раз в 3 дня
Скажите пожалуйста, запоров нет
Валерия, есть:(
Принятый ответ
Запоры - это причина тонуса. Вам надо пить не прогестерон, а послабляющие препараты. Пройдут запоры, пройдет тонус
Здравствуйте
Дюфастон не поможет при тонусе матки. Тонус в период беременности является вариантом нормы, так как матка это мышечный орган и реагирует спазмом на прикосновение (положили руку на живот, физическая нагрузка, перистальтика кишечника). Если после отдыха матка приходит в норму, то поводов для беспокойства нет.
На вашем сроке оправдан приём утрожестана, если есть признаки ицн (истмико цервикальная недостаточность)
Здравствуйте, если тонуса нет,и проходит самостоятельно, боли нет,угрозы нет,то можете отменить