Артроз 2 ст

Здравствуйте! У папы обнаружен артроз запястья кисти рук 2 степени. Руки болят, имеется припухлость. Распишите пожайлуста лечение. В нашем поселении нет ревматолога, а хирургти невродог такое не лечат.

Принятый ответ

Добрый день

Покажите суставы, отметьте где отекает и опухает. Есть ли утренняя скованность? Сколько занимает, если есть? Вовлечены другие суставы? Приложите все имеющиеся анализы.
Артроз второй стадии - не болит и не отекает, это не о чем, нужно разбираться в причинах.

Наталья, т.е. не от артроза болят руки? Причина в другом?

Да, нужно исключать артриты, поражение связочного аппарата. Если вы ответите на заданные вопросы - я смогу соорентировать по направлению дообследования.

Принятый ответ

Здравствцйте! К сожалению, остеоартроз не исключает развития ревматоидного артрита с припухлостью и болью, скованностью-больше по утрам. На ранних этапах отличить их по рентегнограмме бывает затруднительно, особенно, когда ревматоидный присоединяется на 5-6 десятке и есть артроз.
В целом же, артроз лучезапястного сцстава-не частая ситуация и в основном у людей, которые профессионально связаны с нагрузками на кисти.
Ревматологу важны ОАК с СОЭ, СРБ, РФ, мочевой кислотой и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно, нужно дообследовать в плане возможного артрита. Если пока нет возможности проконсультироваться у ревматолога, можете коротким курсом использовать противовоспалительные препараты (например, мелоксикам 7,5 мг* 2 раза в день 5-7 дней), местно противовоспалительные мази (долобене, вольтарен), пластырь нанопласт на область суставов.