Нужно ли продолжать пить Дюфастон
Диагноз :мультифолликулярные яичники Месячных нет 3 месяца, врач прописал Дюфастон по 1 т 2р в день , 10 дней , как только начнётся менструация в первый день начать пить Джес Но месячные пришли на 7 день приема Дюфастона; что делать - продолжать приём Дюфастон до 10 дней или начинать пить Джес ?
Добрый день. Прекращайте приём дюфастона. Но и принимать Джес тоже не считаю правильным . Мультифол. Яичники, не являются патологией. Вам нужно понять может быть у вас СПКЯ. Сдать гормоны,(лг,фсг,Пролактин и др) , обязательно проверить щитовидную железу, витамин д, сыв. Железо, нормализовать массу тела (снизить или повысить в зависимости от имт) , нормализовать питание ( уменьшить количество углеводов и увеличить количество «полезных» жиров) .возможно проверить на инсулинорезистентность. Нужно разобраться в проблеме, а Джес не лечит ,а лишь скрывает проблемы,особенно если он вам не нужен в плане контрацепции.
Так же возможно был стресс, смена климата. Посетите гин-эндокринолога.