Консультация кардиолога /

ИМЕЕТ ЛИ ПАЦИЕНТ С ТАКИМИ ДИАГНОЗАМИ ПРАВО НА ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ? — вопрос №90318

Гипертоническая болезнь 2 стадии,1степени,риск 4.Полная блокада левой ножки пучка Гиса.Гипертрофия левого желудочка и межжелудочковой перегородки.Сердечная недостаточность 1 ф.к.Легочная гипертензия 1-2 степени.Сахарный диабет 2 типа неинсулинопотребный.Пациэнту 60 лет.

Педиатр
Здравствуйте теоретически возможно
Вам нужно обратиться к председателю ВК поликлиники и она подробно все обьяснит
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При получении группы инвалидности учитываются не диагнозы пациента, а то в какой степени они ограничивают его трудоспособность и жизнедеятельность. Людям с перечисленными Вами болезнями инвалидность обычно не присваивают. Но для окончательного решения Вам нужно обратиться к своему врачу или заведующему поликлиникой.

Педиатр
Вы имеете права требовать направление на МСЭК в участковой поликлинике. Наличие признаков инвалидности- решают они. Признаки инвалидности- это ограничение жизни деятельности снижение качества жизни. Удачи.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вы конечно имеете право чтобы вам оформили форму и подать документы в мсэ. Но скорее всего уже мсэ вам с такими диагнозами инвалидность не присвоит.( как видно из практики).
Терапевт, Нефролог
С таким диагнозом нет. Но вы можете требовать у ВК поликлиники направить вас на МСЭ.
Гематолог, Терапевт
Инвалидность с большей долей вероятности не дадут. Направление на МСЭ можете требовать у терапевта или эндокринолога
Клиент
Анастасия, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Группу не дадут, говорю по опыту своих пациентов. После инфаркта и инсульта людей разворачивали... К тому же, не указаны осложнения диабета, если они есть- полинейропатия, ретинопатия, нефропатия.
Клиент
Виктория, здравствуйте!От невролога -основной диагноз-полинейропатия нижних конечностей .сенсомоторная форма .преимущественно метаболического генеза.диабетического генеза Но больше -жалобы на сердце УЗИ УХУДШИЛОСЬ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Скорее всего нет.
Невролог, Терапевт
Понимаете, в чем дело- на МСЭК смотрят то, что написано в карточке. Если Вы обращались неоднократно в течение года за мед.помощью к разным докторам, проходили стационарное лечение, а лучше дважды за год, тогда еще могут внимание на Вас обратить. Наверняка и со стороны глаз есть проблемы. Но с тем диагнозом, который сейчас - 99%, что не дадут.
Клиент
Виктория, большое спасибо Ваш ответ самый лучший
Терапевт
Здравствуйте! Вы перечислили заболевания , которые имеют почти все люди в 60 лет. Все заболевания хронические, на фоне постоянного лечения , контроля ад, сахара, могут протекать без осложнений длительное время. Для получения инвалидности рассматривают заболевания с осложнениями, которые привели к ограничению жизнедеятельности .Рассматривают течение заболевания , лечение, реабилитацию, стац лечение ,поэтому вы сами понимаете ,что показания для направления на МСЭ нет .То есть если заболевания с осложнениями , которые ограничили жизнеспособность, когда за пациентом нужен частичный или полный уход, после восстановительного лечения и реабилитации , только тогда направляют и не факт, что присвоят.
Хирург
Вячеслав, в вашем случае все зависит от осложнений диабета и гипертонической болезни.СН1 не дает группу,считается незначительное нарушение кровообращения,поскольку вы не написали про осложнения диабета,будем считать,что они тоже незначительные.Инвалидность не полагается,Если сможете получить,это другая тема.
Невролог, Терапевт
Спасибо. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте.по тому,что вы написали группа инвалидности сомнительна.обратитемь на врачебную комиссию вам скажут,что дообследовать.
Кардиолог
Добрый вечер! Должно быть стойкое нарушение функции, соответсвенно ХСН как минимум 2 функционального класса, а не первого, тогда можно получить группу