Нужна консультация !
Здравствуйте,меня беспокоит уже как неделю какое-то сильное возбуждение внутри тела,особенно в спокойном состоянии.В последнее время было очень много стрессов.Ещё я ипохондрик,всё время придумываю себе страшные болезни,обошла всех врачей.Год назад делала мрт головного мозга,были единичные очаги глиоза в теменной зоне до 5 мм.Узи сосудов шеи,мрт шеи делала,остеохондроз.2 месяца назад сдавала все анализы какие только можно,всё в норме.Беспокоят головокружения при резком повороте или вставании.Мало сплю,ложусь поздно,есть ребёнок 2 года.Всегда кажется что у меня недосып.Пью каждый день кофе.Гуляю день через день.Рентген грудной клетки делала,поясницы,все нормально.Желудок не болит,уже не знаю что со мной.Ощущение,как-будто выпила 10 кружек кофе,и не могу успокоить всё внутри.Очень эмоциональная,каждую неделю могу плакать 1 раз точно.Неужели от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендую пропить препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,вести дневник давления утро и вечер Давление у вас ежедневное рабочее ?Анализы Не проходили ?
Нонна, давление всегда 90/60,оно у меня всегда было низкое.Внутри как будто иголки,или как будто разряд тока.Спина как- будто в иголках.Месяц назад анализы все в норме были,ни одного отклонения.
Подсоединить к препаратам релаксацию ,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ
Здравствуйте ,вы описываете расстройство функционирования вегетативной нервной системы .
Ранее бывало такое состояние?
Алана, Как начала отношения с мужем,после родов началось всё.Панические атаки сначала,депрессия,болезни придумывала,уже всех подруг достала,то это болит,то другое.С мужем были постоянные ссоры,а он молодой 23 года,он конечно не понимал меня,и не поддерживал.Всегда взрываюсь.Внутри как будто всё тело в разряде тока.Не знаю как описать.Сейчас стараюсь держать себя в руках.
А пробовали что-то из противотревожной терапии?.
Алана, нет,ничего не пробовала
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему у Вас тревожное расстройство, оно сопровождается чувство возбужденности, нервозности, частыми преживаниями за свое здоровье, частыми обследованиями. На железо кровь сдавали, анемии не было?
Как именно кружится голова - ощущения вращения предметов вокруг, комната будто в стороне уезжает?
Яна, Железо 25,гемоглобин 125
Яна, Голова начинает кружится только тогда,когда резко встану,у меня как-будто я пьяная,начинаю уходить немного в сторону,потом через несколько секунд проходит.А что скажете про очаги глиоза в теменной зоне?
По мрт нормально все, данные очаги не опасны, у здоровых лиц в единых количествах часто наблюдается. Не переживайте.
При резком вставании короткое головокружение может быть из-за падения давления короткого при вставании. Иногда анемия дает, но анемии как я понимаю нет у Вас.
А в целом Ваши жалобы указывают на тревожное расстройство.
Можно попробовать Атаракс 25 мг по 1/4 таб утром и днем и 1 таб на ночь - 1 неделя, затем по 1/2 таб утром и днем и 1 таб на ночь 1 месяц. Он не тяжелый, но по рецепту, выписать может невролог очно, терапевт.
+ Подключить психотерапию ( Корин Свит - Сам себе психотерапевт, Дэвид Бернс - терапия беспокойства).
Яна, Спасибо большое!❤️
Яна, Мне кажется,я бы чувствовала анемию,не было бы сил,а так силы есть,и кушаю хорошо.
Ну да я тоже думаю так про анемию. Больше все таки за психогенное.
Яна, Я очень хочу спать,но из-за тревожности и из-за возбудимости не могу уснуть.А ещё неделю назад был сонный паралич,это всё произошло после стресса
Да вот Атаракс для сна как раз он, он и на сон и на возбудимость в целом влияет.
Сейчас из того что без рецепта можно Корвалол 30 капель на 1/4 стакана воды, но старайтесь не каждый день и лучше по скорее взять рецепт на Атаракс.
Здравствуйте .
Хочу обратить внимание на то , что Хочу обратить ваше внимание на то, что при тревожных расстройствах и ипохондртт для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Светлана, Спасибо большое!А что скажете про очаги глиоза в теменной зоне?Это опасно?
На Это вопрос вам точно ответит невролог или нейрохирург. Важно понимать причину образорвания глиозных очагов.
Я же психолог и могу проконсультировать о проблемах психогенного характера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Если всё будет в норме, то лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией "
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Алина, как будто меня шатает и всё расплывается,это происходит если резко встану,как будто пьяная голова
Это похоже на психогенное головокружение. Вам нужен хороший психотерапевт. Возможно, потребуется приём антидепрессантов из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
Алина, Спасибо!Мне кажется тут всё вместе.Были очень частые ссоры с мужем,что я стала зацикливаться на любой болячке
Ссоры, хронический стресс, недосып, усталость часто провоцируют сбои в работе вегетативной нервной системы, что проявляется подобными жалобами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.У вас тревожное расстройство. Вам необходима адекватная психотерапия. Принимайте атаракс 25 мг пол таблетки утром и 1 т на ночь. Постарайтесь больше времени уделять себя, прогулки с подругами, салоны красоты, спорт зал, рисование, что угодно.Отвлекайтесь от ежедневной рутины и настраивайте себя на лучшее.Никаких органических патологий я у вас не вижу.Будьте здоровы!
Анастасия, Спасибо!А что скажете про очаги глиоза в теменной зоне,это опасно?
нет, абсолютно.Вы могли с ними даже родиться.Они бессимптомны и опасности не несут.
Здравствуйте. Вы прошли все необходимые обследования и значимой патологии выявлено не было. В таком случае это не неврологическая, а психосоматическая проблема. Тогда и лечение нужно не у невролога, а у психиатра/психотерапевта. Вероятно, будут назначены антидепрессанты группы СИОЗС. Современные и безопасные препарары, которые эффективно используются в подобных случаях. Ну и нужна психотерапия.
Здравствуйте,можете прикрепить все свои обследования?
Татьяна, прикрепила анализы.Рентген тоже есть,но там без патологий
Татьяна, на мрт год назад были единичные очаги глиоза в теменной зоне,и шейный остеохондроз.Ещё у меня врожденная немангиома в 6 позвонке.Но она не растёт и маленькая
УЗИ щитовидной железы делали, гормоны сдавали?при вашем состоянии пульс повышается?
Татьяна, нет,2 года назад делала.Пульс вроде нет,при тревоге только сердцебиение учащается.Ещё у меня месячные вот вот придут.Узи делала малого так,там только незначительный эндометриоз.
Гормональных нарушений со стороны гинекологии нет?У вас скорее всего тревожно-депрессивное состояние,вам необходима консультация психотерапевта,для консультации и назначения антидепрессантов