Консультация уролога /

Киста урахуса дна мочевого пузыря у ребенка 7 лет. — вопрос №903240

Здравствуйте, у дочери в последние два года появились жалобы на неполное опрожнение мочевого пузыря, ложные позывы, либо частое мочеиспускание небольшими порциями. В прошлом году дочери делали УЗИ мочевого пузыря, только справа расширена лоханка незначительно, кист не было обнаружено, остаточная моча 50 мл после опорожнения. Мы пропили канефрон, элькар, обильно питье. Но жалобы на дизурию периодически появляются. Вчера сделали УЗИ на полный мочевой пузырь и на дне обнаружили кисту урахуса 15,6 мм x 8,6 мм в диаметре, пиелоэктазия справа. Насколько это опасно, надо ли срочно делать ребёнку цистографию и оперировать сейчас, пока она не пошла в школу(в этом году идёт в 1 класс), есть ли опасность озлакочествления таких кист, какую ещё сделать диагностику? Заключение УЗИ и снимки прилагаю. Спасибо.

Андролог, Уролог
Добрый день.Скорее всего речь не о кисте урахуса ,а об уретероцеле!Обязательно дообследование,уточнение диагноза и лечение в условиях специализированного учреждения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. А по УЗИ больше похоже на уритороцеле похоже? Чем оно проявляется? Мне сказали, ничего делать не надо, только наблюдать и раз в год делать УЗИ. Но я боюсь бездействовать, ведь проблема есть. Какое нужно дообследование-цистография?
Андролог, Уролог
Как минимум в/в урография и цистография.
Клиент
Луиза, спасибо.
Клиент
Луиза, дочери ещё ставили нейрогенный мочевой пузырь. Это как то лечится?
Андролог, Уролог
Здоровья малышу!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо с диагностической целью, в качестве обследования пройти дообследование в/в экскреторная урография, цистография, эти обследования проводят в условиях стационара. Если ставят нейрогенный мочевой пузырь, то необходимо наблюдение также у детского невролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Если это киста урахуса или уретероцеле, в любом случае неизбежна операция?
Уролог, Андролог
Да, лечение оперативное.
Клиент
Галина, спасибо. Но уролог с детской поликлиники, сказала, что надо только наблюдать и делать УЗИ раз в полгода, так как сейчас киста небольшая. Куда мне обратиться для госпитализации, мы проживаем в Московской области?
Уролог, Андролог
Это патология лечится оперативным путём при больших размерах. Поэтому пока так сказали.
Клиент
Галина, но учитывая дизурию, требовать направления в стационар на обследование? Я так понимаю без лечения может развиться гидронефроз почек, а потом и хпн. У ней сейчас расширена правая лоханка до 11,5 см.
Уролог, Андролог
Вам необходимо очно показаться другому врачу, для определения ещё одного мнения, чтобы по результатам всех предоставленных обследований, осмотра ребёнка принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Галина, нас уже записали на плановую диагностику, но только через 1,5 месяца,т.к нет мест. Вопрос в другом, по УЗИ, которое я представила и её состоянию- боли справа, нарушение мочеиспускания, частые позывы, может привести к ухудшению, насколько критично её состояние? Просто я почитала, что уретероцеле у детей требует неотложной помощи.Может нам есть смысл пройти какое то обследование и лечение вне стационара, как вы считаете?
Клиент
Галина, у нас, к сожалению, нет детского уролога в нашей поликлинике,чтобы обратиться очно.