Нецентральная фиксация ОС

Добрый день! Моему сыну сейчас 2,5 года. Восемь месяцев назад стали замечать, что левый глаз немного косит к носу. После обследования поставлен диагноз гиперметропия средней и высокой степени. Были выписаны очки для постоянного ношения. С января посещаем спец садик по зрению. Лечение на аппаратах ни разу не проводилось. Этой весной на очередном приеме врач заметила нецентральную фиксацию в левом глазу. Был назначен атропин, закапывать в "здоровый" глаз. Прошло чуть больше месяца. На следующем приеме врач сказала, что удивительно, но фиксация глаза стала центральной. Перепроверила несколько раз. Я так обрадовалась! Нас заверили, что вот теперь можно будет приступить к аппаратному лечению. И вот сегодня мы снова посетили доктора. Должны были отменить атропин. Но фиксация глаза опять нецентральная. Мой вопрос: Скажите, пожалуйста, почему эта фиксация "скачет" у нас? Вообще такое может быть? Честно признаюсь, сегодня засомневалась в компетентности врача, как-то все сумбурно, без особых объяснений. А это только добавляет переживаний.

Здравствуйте. Просмотрела ваше заключение. Верно, что при нецентральной фиксации не проводят аппаратное ( плеоптическое) лечение.
Так как основное правило плеоптического лечения: сначала исправить зрительную фиксацию глаза и только потом тренировать зрение. Без исправления фиксации, тренировки зрения приведут лишь к закреплению неправильной фиксации и укреплению амблиопии. Поэтому вам назначена очковая коррекция для постоянного ношения. Капли атропин снимаю спазм аккомодационных мышц, поэтому они вам и назначены. Только у меня вопрос, на какой срок их назначили вам? Когда следующий прием офтальмолога? Сколько вы уже прокапали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, благодарю Вас за ответ! Атропин прокапали 1,5 мес.Сегодня нам назначено продолжить лечение до августа.

А кроме атропина, вам не предлагали закрывать повязкой глаз ( окклюдером)? Атропин очень хороший препарат, для выключения аккомодационных мышц. Но имеет много побочного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, доктор только сегодня предложила начать это делать. Постепенно приучать.

Принятый ответ

Виктория, вот, это верно. Так как, как я вам уже писала выше, долго капать атропин не есть хорошо

Здравствуйте.
На левом глазу гиперметропия выше, имеется амблиопия-поэтому и фиксация нецентральная, глазик отклоняется в сторону. Атропин в правый глаз вы капаете для того чтобы искусственно на нем ухудшить зрение (при широком зрачке расслаблена вся аккомодация и глаз не включён в зрительную работу). Для чего это надо, для того чтобы левый глаз, хуже видящий включился в работу. Понимаете? Если правый глаз видит лучше, то мозг получает информацию только от него и левый выключается из этого процесса и он начинает отклоняется. Для этой цели часто используют окклюзию лучше видящего глаза, но можно и атропином выключить правый глаз из аккомодации. Тогда левый начинает работать. Сроки разные, зависят от конкретного случая.
А аппаратное лечение начнётся тогда, когда левый глаз будет без отклонений в сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера, благодарю Вас за столь подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, восстановить центральную зрительную фиксацию у малыша реально? Эта схема лечения (каплями атропин) действительно работает?

Принятый ответ

Да, реально.
Требуется терпение, настойчивость вашей стороны.
Что касается конкретно атропинизации, то обговорите с доктором-может все таки стоит заклеивать правый глаз. Это лучше работает и быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте! Фиксация нецентральная, т.к. имеется амблиопия, которая сильнее выражена на левом глазу.
Вообще у детей дошкольного возраста независимо от фиксации, показано ношение очков постоянно (снимать только наночь) + окклюзия (выключение из акта зрения) предпочтительно прямая, т.е. глаза, который лучше видит. Поэтому вашему ребенку лучше использовать окклюдер на правый глаз 6 дней в неделю и на левый 1 день в неделю делать это до 4 месяцев, затем на повторный осмотр.
Метод пенализации, который используют у вас (закапывание атропина) не должен превышать 4-6 месяцев, но также имеет место быть. Возможно доктор остановился на таком методе ввиду возраста ребенка.
Также ношение очков+окклюдера очень хорошо при работе на близком расстоянии.
Можно применять и засветы красным цветом при помощи амблиостимулятора 5 минут в день на правый и на левый глаз.

Принятый ответ

Добрый день Виктория!
Прочла ваше заключение.Грамотно.
Врач использует методику,которая лучше других методик лечения даёт положительный результат.
То,что скачет фиксация,это может быть.В нашей классификации есть даже термин -неустойчивая фиксация.
К сожалению,это очень тонкие процессы формирования правильных данных.У кого-то быстрее,у кого-то медленнее.Очень много факторов принимают в этом участие.
Нужно терпение и комплаентность с вашим врачом доя достижения отличного результата.