Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость, амблиопия, гиперметропия — вопрос №3004197

Здравствуйте, дочка 2020 года рождения, в ноябре 2024 офтальмолог поставила диагноз дальнозоркость, гиперметропия средней степени, амблиопия средней степени одного глаза (короткий). Назначила ношение очков до школы, оклюдер на 1,5 мес по 6 часов в день. Спустя это время пришли на прием, глаз «включился» на 70%, оставила только очки. В последнее время замечаю что дочка стала жмурится моргать когда смотрит без очков, рантше не было такого. Говорю тебе не видно? Говорит нет, в очках видно. Ранлше говорила видно и так и так. Не могли ли очки расслабить напряженные мышцы и теперь зрение упало? Нормально ли это? Врач хороший, рекомендуют. Но теперь сомнения, может что-то не так назначила? Полтора мес назад вот были на приеме у нее, она осматривала зрение, все было нормально. Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Амблиопия, гиперметропия ср ст.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото протокола осмотра, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила протоколы.

Офтальмолог
Ознакомилась с протоколом, доктор всё проверяет грамотно. Ему можно доверять. Ответила на Ваши вопросы в сообщении ниже, ознакомьтесь пожалуйста
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда полностью заключение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила протоколы.
Офтальмолог
благодарю. все хорошо у вас, тактика врача верная.
а жалуется ребенок потому что в очках видно намного лучше
Офтальмолог
Здравствуйте, приложение, пожалуйста, осмотр врача.
Правильно подобранные очки не ухудшат зрение, а наоборот как раз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила протоколы.
Офтальмолог
Просмотрела. Очки назначены верно. Как долго носите их?
Без очков правый глаз видит 40%, в очках 80%. Левый без очков лучше - 80%, с очками почти 100%.

Когда ребёнок без очков, то ,конечно, ему плохо видно, так как головной мозг уже адаптировался видеть правильно в очках, и это очень хорошо! Вот глаза, когда без очков, и пытаются "передвинуть"изображение, напрягаясь мышцы, отсюда и могут быть жалобы , как вы перечислили.

Продолжайте наблюдаться у вашего доктора, вы на правильном пути.
Клиент
Дарья Вячеславовна, носит с середины ноября 2024. Есть ли шанс снять очки в будущем? Или хотя бы только на чтение
Офтальмолог
Да, глаз будет расти, рефракция меняться и плюсовая рефракция постепенно уходить. Возможно, что года через 3 можно будет оставить только на чтение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки не ухудшат зрение, не переживайте.
Возможно ребёнку комфортнее видеть в очках т.к глаза стали реагировать, до этого из-за амбоиопии выраженной глаз одинаково видел как в очках так и без очков.
Можно сказать, что это положительный признак, значит глаза уже реагируют на коррекцию
Принятый ответ
Офтальмолог
Отвечу Вам по пунктам.
1. Ребенок стал жмуриться и моргать чаще без очков. В данном случае это может быть связано с тем, что после ношения очков и окклюдера, зрительная система ребенка адаптировалась к более четкому зрению. Теперь, когда очки сняты, глаза снова пытаются компенсировать дальнозоркость, что может вызывать напряжение и дискомфорт. Это может проявляться в виде прищуривания или частого моргания.
Так же ребенок подрос и он стал более осознанно воспринимать разницу между зрением в очках и без них. Раньше он мог не замечать, что видит хуже, но теперь, после улучшения зрения в очках, он стал более чувствителен к размытости изображения без очков.
2. Ношение очков не может ухудшить зрение или расслабить мышцы до такой степени, чтобы зрение упало. Наоборот, очки при дальнозоркости помогают правильно сфокусировать свет на сетчатке, что снижает нагрузку на глаза и способствует правильному развитию зрительной системы. Вы сами сказали, что глаз амблиопичный стал видеть значительно лучше. Продолжайте носить очки. Это важно для коррекции дальнозоркости . Наблюдайте за ребенком. Если жмуриться и моргать без очков стало чаще, это может быть поводом для дополнительной консультации с офтальмологом.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, тактика доктора верная, сейчас возраст, поддающийся коррекции, функции зрительные пока еще продолжают формироваться, очки носим, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для коррекции ленивого глаза(амблиопии) и профилактики косоглазия.
Окклюзия также дает положительный эффект.
Не волнуйтесь🙏🏼 вы все верно делаете.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Раньше ребенок не замечал разницы в зрении с очками и без, а сейчас с очками стало заметно четче, поэтому такая реакция.
Очки нужны что бы научить глазки правильно работать. Сейчас очень важно добиться 100% зрения с очками. А дальше ребенок постепенно будет расти, очки уменьшаться, а зрение улучшаться.
Очки не расслабили глаза, а дали возможность им начать правильно работать.
Правильно постоянно носить очки и наблюдаться каждые полгода.
Первое время очки могут становится сильнее, что бы глазкам было четче. Со школьного возраста могут начать становится слабее.